В Кирове обсудили подготовку проблемных муниципалитетов к отопительному сезону

Вопрос о подготовке проблемных муниципалитетов к отопительному сезону находится на постоянном контроле со стороны властей.

Особое внимание при этом уделяется проблемным муниципалитетам, к которым относятся Верхнекамский и Мурашинский районы, а также город Слободской и ЗАТО «Первомайский».

На координационном совещании, которое прошло сегодня у главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональной и местной власти, заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Сергей Мосин отчитался о ходе подготовки к отопительному сезону.

По его словам, во всех муниципалитетах утверждены и реализуются «дорожные карты», в соответствии с которыми и идет подготовка к отопительному сезону.

Так, в Мурашинском районе готовность на 1 августа составляла 87,3%, в Верхнекамском — 60,6%. В ЗАТО «Первомайский» сделано все, чтобы теплоснабжение с текущего сезона начали осуществлять с использованием местных топливных ресурсов, к которым относятся щепа, опил и торф. В частности, полным ходом идет реконструкция местной котельной.

Сложная ситуация на сегодняшний день сложилась в п. Северный Опаринского района. Там отоплением занималось учреждение УФСИН России по Кировской области. В связи с его ликвидацией в 2020 году оказание услуги по теплоснабжению будет приостановлено. Сейчас решается вопрос по выходу из сложившейся ситуации, и анализируются варианты развития событий.

Отметим, что для оказания содействия муниципальным образованиям в подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду со стороны правительства Кировской области существует практика оказания им финансовой помощи. Так, в этом году на эти цели планируется выделить 12,1 млн. рублей.

Ситуация находится на контроле полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября 2019 года.

Фото – пресс-центр правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: