Ряды будущих врачей пополнились 520 студентами Кировского медуниверситета

Итоги приемной кампании подвели сегодня на заседании ученого совета Кировского государственного медицинского университета.

Как отметил ректор Кировского ГМУ Лев Железнов, в текущем году увеличилось не только количество абитуриентов, но и улучшилось качество их подготовки.

Подали документы на поступление в вуз порядка 5,5 тысяч выпускников, из которых 520 стали новоиспеченными студентами.

Увеличился проходной балл по всем специальностям как для поступления по общему конкурсу, так и по целевому приему. Средний балл ЕГЭ по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Медицинская биохимия» превысил 80. Кроме того, увеличилось количество абитуриентов, имеющих индивидуальные достижения: аттестат с отличием, победы в олимпиадах, опыт волонтерской деятельности и другое.

«Для того чтобы ребенок поступил в медицинский вуз, необходимо заранее его готовить к выпускным экзаменам, экзаменам по выбору. В настоящее время в регионе выстроена эффективная система подготовки кадров для системы здравоохранения, начиная со школьной скамьи и заканчивая повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов, – отметил Дмитрий Курдюмов. –Только в этом году на оснащение профильных классов государственных школ министерством образования региона выделено порядка 6 млн рублей. Медицинские классы открыты в 9 районах Кировской области, 3 профильных класса организованы в кировском Лицее естественных наук».

Участие представителей Кировской области в рабочих группах Госсовета по направлениям «Здравоохранение» и «Образование и наука» дает возможность выносить важные для региона предложения для обсуждения на федеральном уровне.

Так, в настоящий момент обсуждается возможность трудоустройства выпускников медицинских вузов после прохождения первичной аккредитации врачами выездных общепрофильных бригад скорой помощи и приемных отделений стационаров. Соответствующие поправки в ближайшее время будут подготовлены для рассмотрения.

«Кроме того, для решения кадрового вопроса нами сформулированы предложения о льготном зачислении детей медицинских работников в дошкольные детские учреждения. Речь идет о внеочередном праве поступления в детский сад для детей врачей и первоочередном праве – для детей медицинских сестер. Это даст возможность раньше выйти на работу узким специалистам, востребованность которых очень высока в медорганизациях. Наше предложение уже нашло положительный отклик. Будем надеяться, что соответствующие правки будут приняты», – добавил Дмитрий Курдюмов.

В рамках реализации национальных проектов развитие кадрового потенциала системы здравоохранения региона является совместной приоритетной задачей правительства Кировской области и профильного вуза.

С этой целью ежегодно увеличивается количество мест для зачисления по программам специалитета и ординатуры, в том числе в рамках целевой квоты.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: