В Нолинске по требованию прокуратуры устранена аварии линии электропередач и обеспечена работа уличного освещения

Прокуратура Нолинского района Кировской области провела проверку соблюдения администрацией Нолинского городского поселения законодательства об организации в границах города Нолинска уличного освещения, в ходе которой установлены нарушения закона.

Основанием к организации проверки послужили в том числе и публикации местных жителей, размещенные гражданами в сети Интернет, о неудовлетворительной организации органами муниципалитета уличного освещения в вечернее и ночное время в районном центре.

В соответствии с требованиями законодательства организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения поселения.

Положения вышеуказанного закона к вопросам местного значения поселения относят организацию благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории и др.). Согласно требованиям СНиП «Естественное и искусственное освещение» в городах и поселках должно быть искусственное освещение в вечернее и ночное время. Требованиями ГОСТа определено, что отказ в работе наружных осветительных установок устраняется в течение суток.

Вместе с тем в ходе проверки прокуратуры Нолинского района нарушения законодательства, а также ряда подзаконных актов, регламентирующих вопросы указанной направленности, о чем было указано гражданами в публикациях в сети Интернет, подтвердились.

«Установлено, что в середине августа 2019 года в городе Нолинске в результате грозы с резкими порывами ветра были повреждены линии электропередач. По состоянию на конец августа текущего года наружное уличное освещение в городе Нолинске в вечернее и ночное время восстановлено не было, что, в свою очередь, повлекло за собой нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, поскольку создавало неудобства при передвижении автотранспорта и не обеспечивало безопасность жизни и здоровья граждан — пешеходов», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Нолинского района внес главе администрации Нолинского городского поселения представление.

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета организовали устранение аварии линии электропередач и обеспечение работы уличного освещения в темное время суток на территории города Нолинска.

Фото —  cesma.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: