Губернатор и первый зампред сделали прививки от гриппа

Сегодня на Театральной площади глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сделали прививки от гриппа в рамках стартовавшей в регионе кампании.

Акция «Бесплатная прививка от гриппа» проводится Кировским клинико-диагностическим центром.

Сделать ее в санитарных автомобилях может любой желающий.

«В этом году планируется провести вакцинацию 570 000 человек, что составляет 45% от общего числа жителей региона и должно превысить показатели прошлого года. Сделать прививку можно не только в поликлиниках по месту жительства, но и в передвижных пунктах», – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как рассказал Дмитрий Курдюмов, показатель заболеваемости среди не привитых граждан в 34 раза больше, чем среди тех, кто сделал прививку от гриппа. Это напрямую свидетельствует о высокой эпидемиологической эффективности вакцинации.

«Иммунизации против гриппа в обязательном порядке подлежит население, входящее в группу риска: медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, работники транспортной и коммунальной сфер, лица, подлежащие призыву на военную службу, дети, начиная с 6-месячного возраста, школьники, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины со 2 триместра, лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями», – добавил первый зампред.

Особенно обращается внимание на необходимость сделать прививку детям, беременным женщинам и пожилым людям. Своевременно сделанная прививка позволяет не заболеть или перенести болезнь в легкой форме без осложнений.

Акция по вакцинации населения мобильными бригадами проводится Кировским клинико-диагностическим центром четвертый год подряд. Жители Кирова уже успели оценить удобство работы мобильных прививочных пунктов.

«Это очень просто и быстро, можно прийти в удобное время. Хорошо, что такие пункты работают в городе, я каждый раз прививаюсь в них и ни разу не болел», – поделился кировчанин Владимир Зонов.

Напомним, в период с 4 по 6 сентября и с 9 по 13 сентября с 08.00 до 16.00 прививку от гриппа можно сделать в санитарных автомобилях на Театральной площади, на площадке у областной филармонии, у торговых центров «Антей» и «Гринхаус».

Перед прививкой каждый обратившийся пройдет медицинский осмотр. Врач определит наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации. С собой нужно взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: