В проект по лекарственному возмещению вошли еще семь районов Кировской области

Таким образом, проект по лекарственному возмещению реализуется уже в 22 муниципальных образованиях региона.

С 1 октября 2019 года жители Арбажского, Малмыжского, Мурашинского, Немского, Сунского, Уржумского и Фаленского районов, состоящие на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, смогут приобретать препараты по льготной цене.

С февраля 2019 года он стартовал в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. С 25 апреля его действие распространено на Лузский и Шабалинский районы.

Проектом по лекарственному возмещению могут воспользоваться все граждане, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием.

Для пациентов, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, который дает возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.

«На пилотных территориях по итогам шести месяцев реализации проектом воспользовались более 18 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Проект востребован не только пациентами, не имеющими права на льготное лекарственное обеспечение. Порядка 53% из их числа являются льготными категориями граждан, приобретающими, таким образом, лекарственные препараты по торговым, привычным для себя наименованиям».

В рамках реализации проекта аптечным организациям за первое полугодие предоставлена субсидия в размере около 11 млн рублей, что составляет примерно 45% стоимости отпущенных лекарственных препаратов. При этом сумма субсидии на лекарственные препараты отечественного производства составила 8,3 млн рублей, что составило 76% от общей суммы субсидии.

В натуральном выражении аптеками отпущено 184 223 упаковки лекарственных препаратов, 88% из них составляют российские лекарства.

«Учитывая высокую востребованность препаратов отечественного производства, в рамках проекта по лекарственному возмещению было принято решение о выделении двух групп препаратов, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60% от предельной цены данного лекарства, которая определена государственным реестром предельных отпускных цен. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%».

Проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для Кировской области, но и для всей страны. В настоящее время обсуждается вопрос о тиражировании пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: