В России запретят убивать бездомных животных

Правительство РФ утвердило методические указания, запрещающие отстрел бездомных животных.

Новые правила обращения с бездомными животными должны вступить в силу с 1 января 2020 года, однако на региональном уровне чиновники опасаются, что не успеют подготовить необходимые условия для соблюдения закона. Об этом пишет «Коммерсант».

Согласно новым требованиям отлов бездомных животных должен вестись таким образом, чтобы они не получили при этом никаких травм. Весь процесс подлежит обязательной видеофиксации.

До вступления закона в силу регионам предстоит регламентировать ряд моментов. В частности, необходимо разработать требования к транспортному средству, в котором животное будет транспортироваться до приюта, где его будут стерилизовать, чипировать и лечить. А это значит, что нужно определить, максимальное количество зверей в машине, предельные время и расстояние их перевозки от места отлова.

Кроме того, отдельного внимания требуют сами условия транспортировки разных видов животных и сроки их передачи в приюты с момента отлова.

Согласно новым требованиям, животные, которые не будут проявлять «немотивированной агрессии», после всех процедур будут выпущены в прежние места обитания.

Фото — kubnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: