Известен примерный перечень кировских предприятий, на которых может быть введена четырехдневная рабочая неделя

О том, что четырехдневную рабочую неделю планируют ввести в тестовом режиме на ряде предприятий страны, пишут «Известия».

В опыте смогут принять участие компании малого и среднего бизнеса, участвующие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Таких по всей стране 266.

«В ближайшие дни в Минтруде пройдет совещание, на котором обсудят возможность внедрения на некоторых предприятиях в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели, — рассказал федеральному изданию замминистра экономического развития Петр Засельский.

В Кировской области площадкой для обкатки нового режима работы, по информации портала progorod43, могут стать «Авитек», «Кировский завод Маяк», «Кировский завод ОЦМ», «Кирскабель» и «Лепсе». Всего же о готовности участия в проекте заявляли около 20 предприятий.

Однако торопить события и говорить о введении четырехдневной рабочей недели пока рано.

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно ли сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — сказал Петр Засельский.

Фото — pravovsem59.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: