В Кировской области появилась мобильная стоматологическая помощь

В Кировский клинический стоматологический центр поступило новое оборудование – мобильный комплекс для оказания стоматологической помощи.

Передвижная установка приобретена в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение».

Как отметил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, новое оборудование предназначено в первую очередь для пациентов из районов Кировской области. Максимальная доступность, своевременное и качественное лечение позволят достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности стоматологических заболеваний в регионе.

Мобильный комплекс оборудован на базе автобуса ПАЗ и предназначен для оказания терапевтической и хирургической стоматологической помощи пациентам вне стационарных стоматологических лечебных учреждений.

Комплекс оснащен стоматологической установкой с оборудованным рабочим местом врача, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом, компьютером и лазерным принтером. Установка оборудована отопительными приборами, кондиционером и водонагревателем. Всё это позволяет оказывать стоматологическую помощь в комфортных условиях и обеспечивает бесперебойную автономную работу комплекса в течение длительного времени.

«Очень важно приближать стоматологическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Этот мобильный комплекс предназначен как раз для этого. Мы призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний», – отметила главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина.

Поступление в регион передвижного мобильного комплекса будет способствовать более активному лечению и прохождению профилактических осмотров населения в районах области. В настоящее время составляется план выездов передвижной стоматологии по населенным пунктам.

График будет размещен на всех информационных ресурсах областного министерства здравоохранения, а также Кировского клинического стоматологического центра.

Сегодня, 19 сентября, мобильный стоматологический кабинет примет первых пациентов в деревне Денисовы Слободского района.

Фото – Министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: