Кировское сельхозпредприятие выпустило партию яиц, в которых обнаружили лекарственные препараты

В Кировской области сельхозпредприятие заплатит штраф за выпуск партии яйца куриного, не соответствующей требованиям безопасности пищевой продукции.

В декабре 2018 года Управлением Россельхознадзора было установлено, что юридическое лицо, осуществляющее деятельность в г. Яранске Кировской области, произвело и выпустило в оборот партию яйца куриного пищевого (С1) в количестве 140 000 штук.

После отбора проб яиц куриных и их лабораторных испытаний в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», в данной продукции обнаружены лекарственные препараты, предназначенные для лечения животных.

Так, в отобранной пробе яиц куриных установлено содержание нитрофуранов и их метаболитов в количестве 0,0045 мг/кг, при том, что содержание нитрофуранов в яйце курином не допускается.

В мае 2019 года данное юридическое лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) с назначением штрафа в размере 101 тыс. рублей.

«Стремясь снизить размер штрафа на 50%, организация обратилась в Арбитражный суд Кировской области. Однако, в нарушение требований Арбитражного процессуального кодекса РФ, сельхозпредприятие не обеспечило присутствие своих представителей в судебном заседании, ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие не подавало», — сообщили в Россельхознадзоре по Кировской области.

23 сентября 2019 года Арбитражный суд Кировской области, руководствуясь ст.148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, оставил без рассмотрения заявление о снижении штрафа. Юридическое лицо заплатит штраф в размере 101 тыс. рублей в полном объеме.

Фото — primamedia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: