В Кировской области появится региональный материнский капитал

Законопроект, предусматривающий его предоставление на детей, рожденных после 31 декабря 2018 года, был рассмотрен и принят 26 сентября на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области.

Многодетные семьи смогут воспользоваться региональным семейным капиталом в одном из двух вариантов на выбор. Первый предусматривает выплату в размере 50 000 рублей без необходимости целевого расходования полученных средств.

Второй имеет строго целевую направленность. 100 000 рублей можно будет потратить на уплату первоначального взноса или на погашение обязательств по ипотечному кредиту. При этом предусмотрена дополнительная возможность повторного обращения за региональным семейным капиталом на указанные цели в случае рождения последующего ребенка. Но в этот раз получить можно будет не более 50 000 рублей.

В категорию имеющих право обратиться за региональным семейным капиталом попадают семьи родившие (усыновившие в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Заявить о своем праве на получение выплаты можно будет после вступления в силу закона обратившись в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в территориальные отделы МФЦ.

Фото — blankbuh.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: