Итоги недели: предотвращение массового убийства в школе, суды над педофилами и нападения диких животных

На неделе в одной из школ Кировской области было предотвращено массовое убийство.

16-летний подросток смог поднять нешуточную тревогу благодаря своей заинтересованности темой школьного насилия. Юноша недавно приехал из Казани и проживал у своего отца.

По словам одноклассников, в школе молодой человек ни с кем особо не общался. Был скорее нелюдим. С некоторыми учащимися имел даже конфликт.

19 сентября он начал кидать в школьный чат во «ВКонтакте» картинки с мест известных нападений: расстрела в «Колумбайне» и Политехническом колледже в Керчи. Своими действиями он навел педагогов на мысль, что планирует повторить подобное действо в своей школе. А далее по цепочке: педагоги сообщили директору, тот передал информацию силовым структурам, в тот же вечер школьника задержали сотрудники ФСБ.

Примечательно, что у молодого человека не было обнаружено ни взрывных веществ, ни какого-либо холодного или огнестрельного оружия. По сути, сообщает издание, помимо заинтересованности со стороны подростка темой школьного насилия, ничего не было.

Школьника поставили на учёт в местном отделе ПДН, а все материалы по его делу передали в СКР.

Тем временем глава города Елена Ковалева в эфире радио «Говорит Москва» прокомментировала ситуацию, рассказав, что с учащимся будет проведена воспитательная беседа:

«У мальчика были обнаружены мотивы экстремистской направленности. Удалось это очень быстро обнаружить и предотвратить. Хорошо, что педагоги обнаружили и предприняли меры, с мальчиком проведут соответствующую беседу».

И она была проведена. Родителям и самому подростку была оказана психологическая помощь.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин встретился с семьей и самим школьником. Детский омбудсмен посетовал на громкие заголовки в СМИ и сообщил, что в ситуации должно разобраться следствие, а пока ребенку окажут необходимую поддержку и обеспечат право на образование.

Суды над педофилами

10 лет в колонии особого режима проведет мужчина, который распространял в сети порнографические снимки несовершеннолетних.

По информации прокуратуры Кирово-Чепецка, местный житель с конца сентября по конец декабря 2017 года заставлял раздеваться детей 7 и 10 лет, после чего фотографировал их и выкладывал снимки в Интернет. Всего было сделано и опубликовано не менее 25 фотографий.

8 лет в колонии строгого режима проведет кировчанин, который в течение трех лет развращал детей на улицах областного центра.

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2015-2018 годов житель города Кирова, 1958 года рождения, прогуливаясь по территории Октябрьского района города Кирова, неоднократно совершал в отношении несовершеннолетних развратные действия и действия сексуального характера, в результате которых пострадали 8 детей возраста от 9 до 15 лет.

При совершении преступлений мужчина осознавал, что его действия оказывают отрицательное влияние на физическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

В рамках расследования уголовного дела с целью определения его психического состояния была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что во время совершения им противоправных действий он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, то есть был признан вменяемым.

«В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, проведены все необходимые следственные действия. Вину в совершенных преступлениях мужчина признал частично», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Нападения диких животных

23 сентября в поселке Верхошижемье на улице на женщину напала агрессивная лиса.

Около 9 часов вечера местная жительница возвращалась домой, когда в районе нового детского сада увидела, что к ней побежало животное.

«Когда оно приблизилось, увидела, что это лиса. Я начала ее отгонять. Она стала подходить все ближе и ближе. Я стала кричать, махать руками. Лиса вела себя агрессивно, я испугалась», – рассказала местная жительница.

На помощь женщине пришел водитель, проезжавший в это время по дороге. Заметив испуганную женщину и лису, он спугнул животное движением автомобиля, заставив лису сначала убежать к соседнему дому, а потом и вовсе уйти.

На информацию о нападении отреагировала местная администрация, которая пообещала принять меры по отлову дикого животного, учитывая, что такое агрессивное поведение лисы говорит о ее возможном заболевании бешенством.

На неделе около деревни Мудрень Оричевского района волк забрался в местный телятник

В ночное время хищник забрался в постройку и загрыз одну корову, а также сильно покусал еще одну телку. Узнав об инциденте, местные охотники организовали облаву на дикого животного, однако обнаружить волка не удалось.

Денежный вопрос

В Лузе учителя ремонтировали протекающую крышу школы за свои средства

26 сентября на заседании Законодательного собрания Кировской области во время обсуждения поправок в бюджет депутат Ольга Сыкчина посетовала на неудовлетворительное состояние школы №2 в Лузе.

«Опять у нас дети не учатся, все также замерзают. Два года нам обещают, что школа будет готова к новому учебному году. У меня есть информация, что учителя за собственный счет ремонтировали крышу, насколько это было возможно», – цитирует «Эхо Москвы в Кирове» слова депутата.

Тем не менее, при принятии решения о поправках в бюджет соответствующие изменения о выделении средств на ремонт данной школы приняты не были.

При этом около 40 млн рублей потерял город Киров в 2018 году из-за действий чиновников

В рамках проекта «Комфортная городская среда» власти города Кирова не смогли освоить выделенные из федерального бюджета 36 млн рублей на благоустройство. При этом бюджет города потерял почти 40 миллионов.

Конечная цифра обусловлена тем, что местным властям пришлось еще заплатить штраф в размере 3,6 млн рублей за невыполнение программы.

Вопрос о последствиях действий чиновников был поднят на заседании Гордумы.

Тем временем…

В Кировской области появится региональный материнский капитал

Законопроект, предусматривающий его предоставление на детей, рожденных после 31 декабря 2018 года, был рассмотрен и принят 26 сентября на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области.

Многодетные семьи смогут воспользоваться региональным семейным капиталом в одном из двух вариантов на выбор. Первый предусматривает выплату в размере 50 000 рублей без необходимости целевого расходования полученных средств.

Второй имеет строго целевую направленность. 100 000 рублей можно будет потратить на уплату первоначального взноса или на погашение обязательств по ипотечному кредиту. При этом предусмотрена дополнительная возможность повторного обращения за региональным семейным капиталом на указанные цели в случае рождения последующего ребенка. Но в этот раз получить можно будет не более 50 000 рублей.

В категорию имеющих право обратиться за региональным семейным капиталом попадают семьи родившие (усыновившие в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Заявить о своем праве на получение выплаты можно будет после вступления в силу закона обратившись в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в территориальные отделы МФЦ.

Кировстат опубликовал данные, согласно которым 35% населения региона составляют пенсионеры

Из них пенсионерами по старости являются 88%. Пенсию по инвалидности получают 3,3%, социальные — 8,7%. Если рассматривать соотношение мужчин и женщин среди пенсионеров, то с процентом 67 преобладает слабый пол.

Вместе с тем, несмотря на то, что по численности мужчины-пенсионеры уступают пальму первенства женщинам, средний размер пенсий первых на 1 января 2019 года превысил пенсию вторых на 93 рубля и составил 13899 рублей.

Как отмечают в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области, численность работающих пенсионеров при этом с 2015 года идет на спад. Для сравнения: в 2015 году 173 200 пенсионеров были официально трудоустроены, на 1 января 2019 года цифра сократилась до 86 400 человек.

С 1 октября вступает в силу запрет на курение, жарку шашлыка и зажигание свеч на балконах

Российское правительство утвердило изменения в правила противопожарного режима. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Согласно вводимым изменениям отныне нельзя будет зажигать свечи, жарить шашлык и курить не только на балконах и лоджиях гостиниц и общежитий, но и собственных квартир.

«Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц», — пишет ТАСС.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: