Главный кардиолог области ответил на вопросы кировчан

В рамках Месяца здорового сердца в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска их развития.

На вопросы отвечал главный врач Центра кардиологии и неврологии, главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Александр Исаков, а также заместитель директора Территориального фонда ОМС Наталья Полякова.

В течение часа звонки поступали не только от кировчан, но и из Немского, Орловского, Омутнинского и Кирово-Чепецкого районов. Все звонившие обращались с вопросами по поводу конкретных ситуаций: проверке кардиостимулятора, коррекции гипотензивной терапии и других.

Два человека были записаны на плановую госпитализацию в Центр кардиологии и неврологии. Также граждане интересовались профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

«Укрепить сердечную мышцу можно регулярными умеренными физическими нагрузками. Для каждого они свои. Сердечная мышца не любит статическую нагрузку, подъема больших тяжестей, а вот ходьба средней интенсивности по полчаса не менее 5 раз в день будет очень полезна, – рассказал Александр Исаков. – Также необходимо рационально питаться, стараться, чтобы не реже раза в неделю в рационе присутствовала рыба, которая содержит полиненасыщенные жирные кислоты, не забывать регулярно употреблять фрукты и овощи».

Добавим, что 28 сентября бригада врачей-кардиологов, невролог, эндокринолог, сосудистый хирург посетили Сунский район в рамках акции «Река жизни».

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Его цель – повышение информированности населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Лозунг Всемирного дня сердца в 2019 году – «Сердце для жизни». В Кировской области здоровью сердца посвящен целый месяц – сентябрь.

Фото – министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: