Районы Кировской области получили новые мобильные маммографы

15 октября заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Видякина вручила ключи от передвижных цифровых маммографов главным врачам нескольких центральных районных больниц.

Новые медицинские комплексы отправились в Вятскополянскую, Советскую, Яранскую, Лузскую, Кирово-Чепецкую и Омутнинскую ЦРБ, которые являются межрайонными центрами.

Кроме того, один мобильный маммограф был отдан в распоряжение Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой, за которой также закреплено несколько центральных районных больниц.

«На сегодняшний день во всех межрайонных центрах нашего региона есть передвижной маммограф и передвижной флюорограф. Данное оборудование приобретается для выездной работы, и эти комплексы тоже будут выезжать в населенные пункты, даже самые отдаленные, для того, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь населению, – подчеркнула Екатерина Видякина. – Кроме того, стало традиционным, что передвижные мобильные комплексы участвуют во всех выездных акциях, которые организует министерство здравоохранения. Это и «Дружины здоровья», и «Онкопост», и «Река жизни». Маммография – метод достаточно простой и совершенно безболезненный, но он очень важен для женского населения, так как позволяет выявить опасное заболевание на ранней стадии».

Все медицинские комплексы, как новые, так и уже имеющиеся, будут охватывать все население Кировской области, а не только те районы, за которыми они закреплены. Оборудованием смогут пользоваться все центральные районные больницы региона в рамках обязательного медицинского страхования.

Цифровое оборудование позволяет передавать полученные изображения, вызывающие сомнения у врачей первичного звена, в Кировский областной онкологический диспансер, где врачи-рентгенологи их описывают и дают заключение, которое заносится в медицинскую информационную систему.

Как отметил главный врач Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой Александр Соболев, в августе учреждение получило передвижной мобильный флюорограф, благодаря которому обследование на сегодняшний день смогли пройти все жители Богородского района, нуждающиеся в этом, в том числе, пожилые пациенты и маломобильные граждане.

«Сейчас наступил второй этап – мы получили передвижной маммограф. Наша больница является межрайонным центром, за нами закреплены Оричевский, Верхошижемский, Унинский, Богородский и Сунской районы, и в настоящее время мы составляем план-график посещений в зависимости от потребностей каждого конкретного района, согласно которому наши специалисты на регулярной основе будут посещать эти населенные пункты. Выезды начнутся уже в самое ближайшее время», – подчеркнул Александр Соболев.

Добавим, сегодня на Театральной площади министерством здравоохранения Кировской области организована акция по прохождению маммографического исследования для женщин.

До 16.00 на площади будут работать два мобильных маммографа, а также «поликлиника на колесах», где проведут прием врачи онкологи-маммологи. Пройти маммографию можно бесплатно, по полису ОМС.

Маммографическое исследование является одним из основных видов регулярного скринингового обследования женщин, позволяющего диагностировать онкопатологию на ранних стадиях. На первичное маммографическое исследование направляются женщины с 40-летнего возраста.

В возрастной группе 40-50 лет они проходят маммографию 1 раз в 2 года, женщины старше 50 лет – ежегодно.

Фото – министерство здравоохранения Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: