В Кирове сотрудники ГИБДД с волонтерами напомнили слабовидящим пешеходам о мерах безопасности при переходе дороги

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на необходимость быть внимательными по отношению к слабовидящим пешеходам.

В Международный день белой трости в здании кировского отделения общества слепых сотрудники ГИБДД и волонтеры из детско-юношеского центра «Лабиринт» поздравили слабовидящих.

Дети подготовили творческие номера и открытки для представителей общества слепых. Сотрудники ГИБДД подарили световозвращающие значки, которые делают пешеходов более видимыми в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Во многих регионах России сотрудники Госавтоинспекции присоединяются к акциям, направленным на усиление интеграции незрячих в общество.

«В соответствии с п. 14.5 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. На практике незрячим людям приходится сталкиваться не только со сложностями передвижения в городской инфраструктуре в отсутствие информационной плитки дорожного покрытия, нормальных тротуаров, качественного общественного пространства, но и с некорректным поведением других участников дорожного движения, особенно водителей, которые зачастую игнорируют людей с белой тростью, не пропуская их на пешеходных переходах», — сообщили в пресс-службе отдела ГИБДД по городу Кирову.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями, проявлять особую аккуратность в местах, где установлены дорожные знаки «Слепые пешеходы».

Фото – отдел ГИБДД по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: