«Инвестиционная агрополитика»: кредиты только на словах

Мелким владельцам КФХ льготные инвестиционные кредиты выдают лишь на словах. В этом на личном опыте убедился фермер из Богородского района Павел Кутявин.

— Только что на семинаре тему льготных кредитов поднимали — под 5%. Сталкивался я с этим! Хотел ферму модернизировать, 500 тысяч были нужны. Почти во все банки области обращался, которые участвуют в этой программе получения инвестиционного кредита. Все по разным причинам отказали! – рассказал в интервью «БН» Павел Владимирович.

Причем в одном сначала согласились. Но, когда дело дошло до оформления документов, политика сменилась:

— Мне долго объясняли: и что залог нужен под 200%, поручитель, и что мне этот кредит за пять лет не погасить и так далее. А потом — как говорит Михаил Задорнов: «Наберите воздуха»… Представитель этого банка в Кирово-Чепецком отделении заявила: «Вот если бы вы взяли 2 млн рублей, тогда бы мы вам выдали!»

Фермер привел в пример поддержку банками немецких фермеров:

— Я посмотрел в интернете, как поддерживают банки немецких фермеров. Там инвестиционный льготный кредит дают сельхозорганизациям, доход который не превышает установленного государством размера. А при превышении этого дохода организации получают кредит на общих условиях. У нас же все наоборот: инвестиционные кредиты раздали крупным предприятиям. Вот такая у нас агрополитика!

инвестиционная агрополитика

Информация — http://bnkirov.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: