Итоги недели: дело о сбитом «пьяном» мальчике, смертельные аварии с пешеходами и уход Быкова с поста председателя ОЗС

13 октября в Уржумском районе 6-летний мальчик выехал на велосипеде с грунтовки на главную дорогу, где был насмерть сбит майором полиции.

ДТП с летальным исходом произошло в селе Буйском. По словам водителя, 6-летний ребенок на велосипеде неожиданно выскочил прямо перед капотом автомобиля. Мужчина, майор полиции, не успел среагировать и избежать наезда. В результате ДТП мальчик погиб.

По делу было проведено ряд экспертиз, которые показали отсутствие в крови водителя признаков алкогольного опьянения, однако выявили его присутствие в крови 6-летнего ребенка.

По словам судмедэксперта Сергея Насонова, второй факт мог иметь место, как в следствии употребления мальчиком алкоголя, так и в силу естественных биологических процессов:

«В понедельник я сделал вскрытие, а материал уехал в Киров только в четверг. К сожалению, такие случаю бывают: развиваются процессы, приводящие к спонтанной генерации этанола в биоматериале, – объяснил изданию RT эксперт, но затем уточнил, – Но тут еще другая тема. Почему все отрицают, что ребенок не мог случайно чего-нибудь хлебнуть?».

Однако проводить повторную экспертизу, чтобы подтвердить один из возможных вариантов, судмедэксперт отказался.

По данному инциденту на неделе высказалась Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, которая поставила под сомнение факт наличия алкоголя в крови ребенка и запросила результаты прокурорской проверки по делу.

«Мы, со своей стороны, запрашиваем результаты проверки прокуратуры, она уже подключилась. И запрашиваем информацию по ходу расследования», – цитирует слова Кузнецовой «Интерфакс».

В связи с широким общественным резонансом, председатель СК России Александр Бастрыкин решил передать расследование данного дела из соответствующих управлений Кировской области в Главное следственное управление Следственного комитета России для дальнейшего разбирательства.

По его поручению следователи вновь изучат все доводы родственников мальчика, а также проведут повторные экспертизы.

Серия смертельных наездов на пешеходов

В 11 часов утра 12 октября на 13-ом км автодороги Киров – Советск – Яранск произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход.

По предварительной информации, 82-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате происшествия 56-летний мужчина-пешеход погиб.

14 октября в Немском районе на дороге было обнаружено тело молодого человека

Выехав на место происшествия, правоохранители установили, что погибший 20-летний молодой человек был сбит неизвестным водителем, который скрылся с места ДТП.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими была установлена марка транспортного средства, а также личность водителя, подозреваемого в наезде на потерпевшего, мужчину – им оказался 31-летний житель Кирово-Чепецкого района.

16 октября подозреваемый был задержан в Кирове. По факту совершения преступления (п. 4 ст. 264 УК РФ) возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

В районе 7 вечера 15 октября в п. Межколхозстрой, напротив д.№22 в городе Слободском произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход

По предварительной информации, 18-летний водитель автомобиля «Лада Калина» совершил наезд на 47-летнего мужчину, который стоял на проезжей части.

16 октября в 18.45 на 8 км дороги Вятские Поляны – Сосновка было обнаружено тело мужчины, сбитого автомобилем

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий удалось установить марку автомобиля и личность водителя. Им оказался 48-летний житель поселка Красная Поляна Вятскополянского района. Мужчина был задержан, транспортное средство, на котором было совершено ДТП обнаружено в гараже.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В целом за последние полтора месяца в Кирове зафиксировано 49 ДТП, связанных с наездами на пешеходов

В результате аварий 4 человека погибло, 52 ранено. Среди последних – девять детей в возрасте до 16 лет.

По информации ОГИБДД УМВД России по городу Кирову всего с начала года сотрудниками ГИБДД составлено 2157 административных материалов по ст. 12.29 КОАП за нарушения ПДД пешеходами.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание пешеходов на необходимость быть предельно внимательными на дороге. При переходе проезжей части по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят, остановились и пропускают. В целях безопасности на одежде рекомендуется носить световозвращающие элементы.

Сложение полномочий

На неделе стало известно, что Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков уходит не только с поста председателя регионального парламента, но и складывает мандат депутата.

Владимир Быков сдаст с полномочия депутата на пленарном заседании 24 октября. Официальная причина ухода спикера обозначена как «переход на другую работу».

Помимо сложения депутатских полномочий, Быков также покинет пост руководителя регионального отделения партии «Единая Россия».

Эхо резонансных дел

Подросток, готовивший массовое убийство в кировской школе, может продолжить в ней учебу.

О том, что школьник, готовивший массовый расстрел в учебном заведении, может продолжить в нем учебу, изданию РИА Новости сообщил уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

По его словам, подросток уже получает образование хотя и не посещает школу. Ему оказана необходимая психологическая помощь.

В самом образовательном учреждении проведена серьезная профилактическая работа. Владимир Шабардин выражает надежду, что конфликт, имевший место в школе, исчерпан.

Напомним, 24 сентября были опубликованы слова зам. руководителя по противодействию экстремизму МВД России Владимира Маркова, что в Кирове предотвращено массовое убийство в школе.

По словам полицейского, школьник готовил нападение с использованием самодельного взрывного устройства и холодного оружия.

Кировчанка, оставившая умирать 3-летнюю дочку в запертой квартире, признана вменяемой

Напомним, 20 февраля в одной из квартир, расположенных на улице Щорса города Кирова, было обнаружено тело 3-летней девочки, которая была на несколько дней оставлена матерью одна в запертой квартире. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной гибели ребенка стало обезвоживание организма, голодание и общее переохлаждение организма.

Свидетели, допрошенные в ходе расследования уголовного дела, сообщили кроме всего прочего, что мать девочки ранее высказывала мысли о том, чтобы сдать ребенка в соответствующие социальные учреждения.

«В отношении нее была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, с целью определения психического состояния девушки. По заключению комиссии экспертов она признана вменяемой», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователями Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области проводятся следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего, установление всех причин и условий, способствовавших совершению обвиняемой указанного особо тяжкого преступления в отношении своей малолетней дочери.

Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Тем временем…

Стали известны планируемые к применению технологии для переработки опасных отходов в «Марадыковском»

Ими стали физико-химическая обработка, высокотемпературное обезвреживание, а также утилизационные решения для ртутьсодержащих отходов.

Представители «РосРАО» в документе, отправленном в региональное правительство, отмечают, что технологии будут носить замкнутый характер. Это означает, что отходы от одних стадий цикла переработки будут являться сырьем для других.

Такой вариант работы, по мнению «РосРАО», позволит исключить захоронение отходов на объекте. Специалисты уверяют, что инфраструктура завода исключает сброс сточных вод на рельеф и водоемы.

Однако активисты и экологи все равно бьют тревогу, выражая сомнения по этому поводу:

«Собрать в одном заводе обезвреживание и переработку всех видов опасных отходов – спорная идея. Таких примеров в мировой практике нет! Для отдельных веществ действительно можно найти технологии по обезвреживанию, но для других нет даже исследований, не то, что готовых решений».

Кировская область занимает второе место в России по закредитованности населения

Данные по показателю долговой нагрузки (ПДН) россиян опубликовало «Национальное бюро кредитных историй».

Кировская область вошла в ТОП-20, заняв в рейтинге уверенное второе место.

Анализом долговой нагрузки граждан Бюро занимается с 2014 года, проводя замеры, дважды в год – в апреле и октябре. В 2019 году ПДН российских заемщиков увеличилось на 1,6 процентного пункта. Таким образом, по состоянию на 1 октября 2019 года ПДН составил 24,63% (на 1 апреля 2019 года был равен 22,99%).

Примечательно, что Кировская область показывает цифры, которые практически в два раза выше среднероссийских. В нашем регионе ПДН с апреля по октябрь изменился с 26,65% до 29,45%, т.е. на 2,80 процентных пункта.

Передвижные маммографы

15 октября заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Видякина вручила ключи от передвижных цифровых маммографов главным врачам нескольких центральных районных больниц.

Новые медицинские комплексы отправились в Вятскополянскую, Советскую, Яранскую, Лузскую, Кирово-Чепецкую и Омутнинскую ЦРБ, которые являются межрайонными центрами.

Кроме того, один мобильный маммограф был отдан в распоряжение Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой, за которой также закреплено несколько центральных районных больниц.

Все медицинские комплексы, как новые, так и уже имеющиеся, будут охватывать все население Кировской области, а не только те районы, за которыми они закреплены. Оборудованием смогут пользоваться все центральные районные больницы региона в рамках обязательного медицинского страхования.

Цифровое оборудование позволяет передавать полученные изображения, вызывающие сомнения у врачей первичного звена, в Кировский областной онкологический диспансер, где врачи-рентгенологи их описывают и дают заключение, которое заносится в медицинскую информационную систему.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: