В школьную программу вернется астрономия

В новом учебном году учителя физики начнут преподавать астрономию. Об этом на днях заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Однако под новый предмет не будет выделено дополнительных часов.

Слова министра приводит агентство Интерфакс:

«В этом нет ничего удивительного — астрономия читалась в курсе физики, у нас есть учебники, они были всегда в федеральном перечне, учителя физики готовы к тому, что они будут читать этот курс уже не в рамках предмета «Физика», а в рамках отдельно астрономии. Никаких часовых изменений не происходит».

Поводом для возвращения астрономии в школьную образовательную программу является недавнее исследование ВЦИОМ, которое показало, что каждый четвёртый (!) житель России верит, что Солнце вращается вокруг Земли.

«Это хорошо. Многие астрономы-профессионалы и любители говорили, что надо возвращать уроки астрономии в школу, потому что большое количество людей не знают даже элементарных вещей и говорят: Солнце вращается вокруг Земли; звёзды — это какие-то светящиеся блёстки в небе», — комментирует Алексей Сыкчин, астроном-любитель, магистрант института химии и экологии ВятГУ.

астрономия ольга васильева

Информация — http://www.ikirov.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: