В Кирове после вмешательства прокуратуры сироте предоставлено благоустроенное жилье

Прокурор города Кирова обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов 17 — летнего сироты, потребовав признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Город Киров» по невключению несовершеннолетнего в список детей — сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет государства, а также обязать органы муниципалитета включить подростка в указанный список по новому месту жительства — в городе Кирове.

Основанием к обращению в суд послужили результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления требований регионального Закона «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию». Поводом к проведению проверки послужило поступившее в органы прокуратуры обращение законного представителя 17 — летнего сироты.

В ходе проверки доводов обращения прокуратурой города Кирова установлено, что до марта 2018 года несовершеннолетний проживал в городе Котельниче Кировской области, был включен в список детей — сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории города Котельнича.

При смене места жительства представитель подростка обратился в управление опеки и попечительства администрации города Кирова с письменным заявлением, указал о смене несовершеннолетним выбранного муниципального образования для обеспечения жилым помещением как ребенку — сироте с города Котельнича на город Киров.

Вместе с тем в нарушение требований Закона Кировской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» письменное обращение представителя несовершеннолетнего должностными лицами управления опеки и попечительства администрации города Кирова по существу не рассматривалось, безосновательно было перенаправлено главе города Котельнича, в связи с чем вопрос о возможности включения подростка в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории города Кирова не разрешен.

«Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения законного представителя 17 — летнего сироты в прокуратуру города Кирова с жалобой о нарушении прав несовершеннолетнего», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Учитывая изложенное, в целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетнего, прокурор города Кирова обратился в суд с исковым заявлением.

Первомайский районный суд города Кирова, рассмотрев исковое заявление, согласился с требованиями прокуратуры города Кирова и признал незаконным бездействие администрации города Кирова по не включению подростка в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями за счет государства, а также обязал органы муниципалитета включить несовершеннолетнего в указанный список по новому месту жительства — в городе Кирове.

При провозглашении решения суд согласился с ходатайством прокурора, участвующего в рассмотрении дела, и внёс в адрес глав администрации города Кирова и города Котельнича частные определения, обратив внимание на допущенные нарушения закона.

После вмешательства органов прокуратуры сироте предоставлена благоустроенная квартира в городе Кирове.

Фото — kapitalist22.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: