Итоги недели: жуткое ДТП в Нолинском районе, отставка спикера ОЗС и следственные действия по ДТП с «пьяным» мальчиком

26 октября в 16.25 на 130 км трассы Киров-Малмыж-Вятские Поляны в Нолинском районе произошло ДТП, в результате которого 4 человека погибли, еще 9 – получили травмы.

По информации УМВД по Кировской области, водитель автомобиля «Форд Транзит» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2114.

В последнем погиб водитель, а также три его пассажира, включая 15-летнюю девочку. Водитель «Форда» и его 8 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Также госпитализирована 8-летняя девочка-пассажир автомобиля ВАЗ.

Пострадавшие доставлены в Нолинскую ЦРБ. По словам медиков, двое из них находятся в тяжелом состоянии, четверо – в состоянии средней тяжести.

Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП. А власти Кировской области обещали помощь в организации похорон погибших. Также семьям будет оказана психологическая помощь.

Отставки недели

23 октября стало известно, что Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин покидает свой пост в правительстве Кировской области.

Причиной увольнения чиновника стало его собственное желание – министр сам написал заявление о добровольной отставке.

Напомним, что Игорь Редькин на протяжении двух лет возглавлял вверенное ему министерство.

25 октября депутаты Законодательного Собрания Кировской области проголосовали за отставку Владимира Быкова и сложение его депутатских полномочий.

Также, на неделе губернатор Кировской области стал и.о. секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Решение об этом было принято на президиуме генерального совета партии.

Игорь Васильев сменил на посту секретаря партии «Единая Россия» Владимира Быкова, который также ушел и с этой партийной должности.

Днем ранее решением обкома из фракции КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области были исключены депутаты Леонид Сандалов и Анатолий Чурин с формулировкой «за систематическую дискредитацию деятельности партии».

По мнению партийцев, исключенные депутаты публично поддерживали деятельность ушедшего в отставку Владимира Быкова.

Также, депутат Леонид Сандалов был исключен из партии за систематическую неуплату членских взносов.

Повторные следственные действия

24-25 октября был проведен следственный эксперимент по восстановлению полной картины смертельной аварии в селе Буйское Уржумского района.

Напомним, 13 июля здесь погиб 6-летний мальчик, выехавший на велосипеде на дорогу. За рулем сбившей его машины находился полицейский.

LIFE.ru вел прямую трансляцию с места проведения процессуальных действий. Широкой резонанс данное ДТП получило после того, как стало известно, что экспертиза показала в крови 6-летнего ребенка наличие алкоголя.

Тем временем…

25 октября Кировский областной суд признал незаконным решение РСТ о снижении тарифа на вывоз мусора в Кировской области

Напомним, ранее, по предписанию ФАС, кировское РСТ приняла решение о снижении тарифа на мусор на 15%. Суд встал на сторону регионального оператора, который оспорил решение РСТ, и признал снижение незаконным.

На данный момент решение суда не вступило в законную силу, возможно, оно будет обжаловано. Тем не менее, решение об отмене снижения тарифа будет действовать с 1 сентября 2019 года и, соответственно, тариф на вывоз ТКО снова увеличится на 15%.

По данным Кировстата, в Кировской области в 2018 году в собственности жителей региона находилось 414 тысяч автомобилей

Из них – 358 тысяч составляют легковые автомобили, 52,5 тысяч грузовых машин и 3,7 тысяч автобусов.

При этом в статистическом ведомстве отмечают стабильную динамику прироста обеспеченности автомобилями у жителей Кировской области: так в 2000 году на тысячу человек приходилось 86 автотранспортных средств, в 2017 году – 269, а в 2018 году уже 273 автомобиля.

За спасение утопавшего в реке ребенка, юного жителя Кировской области наградят в Совете Федерации

Летом 2019 года 15-летний житель п. Семушино Зуевского района Кирилл Шавкунов спас тонущего ребенка.

Кирилл вместе с друзьями купался в Чепце у деревни Собаконки, когда увидел бегущего к ним одноклассника, который просил о помощи его тонущему другу.

Кирилл пробежал около 700 метров по берегу и бросился к ребенку, которого уносило течением реки. Подплыв сзади, Кирилл подхватил мальчика под руки, поднял его голову над водой и сумел вытащить на берег. Утопающего удалось спасти.

1 ноября в Москве пройдет награждение детей и подростков до 16 лет, совершивших гражданские подвиги. Вместе с другими ребятами со всей страны, свою награду на церемонии в Совете Федерации получит и герой из Зуевского района Кирилл Шавкунов.

С 2020 года ежемесячную выплату на первого ребенка будут давать до 3 лет

Закон, предусматривающий продление срока осуществления ежемесячных выплат с 1,5 до 3 лет, вступит в силу со следующего года.

Этим же документом предусмотрено увеличение размера среднего душевого дохода при установлении права на ежемесячную выплату. Если ранее он рассчитывался исходя из 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Кировской области за второй квартал года, предшествующего году обращения, то теперь кратность будет равна 2.

Чтобы понять имеет ли семья право на такие выплаты, необходимо общую сумму ежемесячного дохода семьи разделить на количество ее членов, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если итоговая цифра меньше 15 471 рубля в 2019 году, а при обращении в 2020 году – меньше 22 108 рублей, то можно смело идти в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ и подавать заявление на ежемесячную выплату.

В 2019 году ежемесячная выплата на ребенка в Кировской области составляла 10 008 рублей, в 2020 году она составит 10 461 рублей.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: