Из-за сложных погодных условий, сотрудники Госавтоинспекции города Кирова рекомендуют автомобилистам соблюдать оптимальный скоростной режим

В сложных погодных условиях безопасность на дороге зависит от личной дисциплинированности и внимательности всех участников дорожного движения.

Мокрый снег, дождь, смена температурного режима с плюса на минус – все это сказывается на состоянии проезжей части и обочин, что, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения.

Чаще всего причиной автомобильных аварий в межсезонный период является занос транспортного средства из-за неправильно выбранного скоростного режима, резкого маневрирования или частичного выезда на обочину.

«Так, 28 октября на территории города Кирова произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека ранено, повреждено 34 транспортных средства. Самым частым видом ДТП за прошедшие сутки стало столкновение транспортных средств (10)», — сообщили в ОГИБДД УМВД по городу Кирову.

Чтобы избежать заносов, в первую очередь, водителям необходимо соблюдать соответствующий дорожным и метереологическим условиям скоростной режим, который позволял бы держать транспортное средство под постоянным контролем.

Нельзя резко тормозить на мокрой или обледеневшей дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее. Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Отсюда вывод: снижать скорость необходимо заранее до поворота, а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости.

Еще одно необходимое условие безопасной езды – увеличение бокового интервала и дистанции до впереди идущих транспортных средств.

В целях безопасности на колесах автомобилей должна стоять зимняя резина.

Пешеходам тоже необходимо быть внимательнее и осторожнее. Переходить дорогу следует только по переходам, убедившись, что водители вас видят и пропускают.

Чтобы быть заметными в обязательном порядке на верхней одежде и детей, и взрослых должны присутствовать световозвращающие элементы.

Фото – ОГИБДД УМВД по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: