В Кирове муниципалитет обязали предоставить земельные участки многодетным семьям

В Кирове прокуратура выявила и пресекла факты необоснованного отказа органами муниципалитета в бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков под строительство жилья.

Прокуратура города Кирова провела проверку исполнения земельного законодательства органами местного самоуправления в части бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. В ходе проверки выявлены факты необоснованного отказа администрацией города Кирова в бесплатном предоставлении 3 многодетным семьям земельных участков в собственность.

Порядок бесплатного предоставления на территории Кировской области в собственность гражданам РФ, имеющим трех и более детей, государственных и муниципальных земельных участков установлен Законом Кировской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области».

В соответствии с требованиями вышеуказанного Закона граждане, имеющие трех и более детей имеют право однократно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) или дачного хозяйства.

Вместе с тем при проверке прокуратурой города Кирова установлено, что администрацией города Кирова по результатам рассмотрения заявлений родителей 3 многодетных семей незаконно было отказано в бесплатном предоставлении земельных участков, при этом в каждом конкретном случае отказ мотивирован неподтверждением заявителями фактов их совместного проживания с детьми по месту постоянного проживания.

По факту выявленных нарушений закона в целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор города Кирова направил в суд исковые заявления.

«Рассмотрев исковые заявления, Первомайский районный суд города Кирова признал требования прокуратуры законными и обоснованными, возложил на администрацию города Кирова обязанность включить данные вышеуказанных многодетных семей в Реестр учета граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Решения суда не вступили в законную силу.

Фото — kpcdn.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: