В Кировской области осуждён телефонный мошенник за попытку похитить 268 тысяч рублей у пенсионеров

Унинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого за незаконный оборот наркотических средств (ст. 228 УК РФ) 39 — летнего уроженца Новосибирской области.

Он признан виновным и осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

В суде установлено, что осуждённый, отбывая наказание в виде лишения свободы в одной из исправительных колоний Новосибирской области в период с 1 по 26 мая 2018 года, используя сотовый телефон, произвольно выбирал абонентские номера телефонной сети Кировской области, вступал в разговоры с незнакомыми пожилыми и престарелыми людьми, проживающими в Кирово-Чепецком, Кильмезском, Омутнинском и Богородском районах Кировской области, вводил их в заблуждение относительно своей личности и намерений, сообщал заведомо ложную информацию о совершении их родственниками преступлений, а после предлагал потерпевшим незамедлительно перевести денежные средства на счета электронных платежных систем либо телефонные номера якобы в целях уклонения от уголовной ответственности либо возмещения причиненного ущерба.

Подобным способом осуждённый похитил денежные средства двух потерпевших в размере 10 и 70 тысяч рублей соответственно.

Вместе с тем, в суде доказано, что суждённый путем обмана 6 потерпевших намеревался похитить денежные средства на общую сумму не менее 268 тыс. рублей, однако большинство потерпевших засомневались в словах телефонного мошенника, в связи с чем его преступные намерения не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Богородского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным, частично присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначил наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Не согласившись с осуждением и назначенным наказанием, осуждённый обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционная жалоба отклонена, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии особого режима.

Фото — arbuztoday.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: