Турнир по дзюдо

В Слободском прошел представительный турнир по дзюдо.

Из года в год на него стремятся приехать вместе с тренерами ребята со всей России.

В прошлом году этот турнир пересек знаковый рубеж. Он был проведен в 10-й раз. Для Слободского турнир прочно стал его визитной карточкой. Он посвящен памяти почетного гражданина города, Героя Советского Союза Василия Кряжева.

ЗАИРБЕК ЛАБАЗАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО г. СЛОБОДСКОГО:
«Этот турнир мы считаем самым главным. Это и показатель для нашей молодежи, чтобы она не забывала, чем занимались их прадеды, деды, отцы».

Мемориал Кряжева неофициально считается межрегиональным Первенством. Этот статус ему дают более 20 весовых категорий, в которых борются спортсмены. А также уровень их подготовки. На татами допускаются дзюдоисты не ниже третьего юношеского разряда. Да и приезжие команды придерживаются правила. Если ехать в Слободской, то только сильнейшим составом. Иначе с хозяевами не совладать.

БЕСИК ЛИКОКЕЛИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«У нас ребята любят бороться. Другие это видят на округах, на всероссийских турнирах. Поэтому, они стараются попасть к нам и бороться против слобожан».

Нынче на попадание в призеры рассчитывали около двухсот юношей. Каждый боролся в силу своих возможностей, нередко оставаясь разочарованным ранним сходом с дистанции. Финальные схватки, как всегда, украсили кряжевский Мемориал. На нем зрителям привычно видеть у детей вполне зрелую технику приемов и бросков. И в этих компонентах борьбы слобожане на домашнем турнире нередко преподают мастер-класс.

ЕВГЕНИЙ РЫЧКОВ, ГЛАВА ГОРОДА СЛОБОДСКОГО:
«У нас 9 видов спорта культивируется. Некоторые достаточно молодые. А вот дзюдо развивается второй десяток лет. Поэтому, это наш вид спорта».

Родные стены вновь помогли слобожанам войти в ранг абсолютных победителей турнира. В особенности по старшим юношам, где были выиграны почти все первые места. Неплохо по результатам хозяева отборолись и по младшим возрастным категориям. Но в них гости из Сыктывкара, Нижнего Новгорода и Пермского края смогли составить конкуренцию и забрать часть наград и Кубков.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: