Итоги недели: выживший в двух ДТП ребенок, безопасность в детских садах и признание ошибки в деле по «пьяному» мальчику

2 ноября на повороте в п. Ганино г. Кирова в столкновении с легковым автомобилем на дороге перевернулась машина скорой помощи.

В результате столкновения обе машины получили серьезные механические повреждения. Очевидцы сообщили, что водитель «Форд Фьюжн» не пропустил скорую помощь, которая ехала с включенным световым и звуковым сигналом.

Она везла чудом выжившего шестилетнего мальчика с другого жуткого ДТП, которое произошло в Мурашинском районе на трассе «Вятка».

Там, на 471 км автодороги, в 9 утра столкнулись «Ниссан» и «КамАЗ». В результате ДТП водитель легкового автомобиля и его 28-летняя пассажирка погибли.

Шестилетнего ребенка, выжившего в искореженном «Ниссане», вез в медицинское учреждение автомобиль скорой помощи, который и попал в аварию на повороте в Ганино.

«Состояние мальчика удовлетворительное, он находится в обычной палате», – прокомментировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Кировской области.

Эхо Нарьян-Марской трагедии

О том, что в кировских детских садах пройдут тотальные проверки, стало известно 1 ноября.

Такое поручение дал департаменту образования глава городской администрации Илья Шульгин после случая с убийством 6-летнего ребенка в одном из детсадов города Нарьян-Мар.

Проверка коснется как состояния ограждений, замков на дверях, домофонов, тревожных кнопок и исправности систем видеонаблюдения, так и готовности самого персонала к возможным чрезвычайным ситуациям. С сотрудниками дошкольных образовательных учреждений будет проведен дополнительный инструктаж.

Родители воспитанников детского сада №16 мкр. Первомайский города Слободского опасаются за безопасность своих детей и без внешних угроз со стороны посторонних людей на территории образовательного учреждения.

По словам родителей, чьи дети ходят в данный детский сад, он находится в ужасном состоянии.

«От забора осталось одно название, детские площадки непригодны для прогулок детей. Они все еще огорожены красными лентами после несчастного случая. На территории детского сада находится строительный мусор, в котором могут находиться торчащие гвозди, острые и опасные предметы. Мы, родители, написали заявления о принятии мер по площадкам сразу в несколько инстанций: в администрацию Слободского, губернатору Кировской области, уполномоченному по правам ребенка Владимиру Шабардину и в другие инстанции. Ждём ответа в течение 30 дней. Собрали подписи родителей», – рассказали местные жители.

Фотографии с территории детского сада говорят сами за себя: старый, обветшалый забор из гнилых досок, который держится на своем месте благодаря не менее «надежным» подпоркам; горы мусора, расположенные прямо на территории детского сада и близкое соседство бывшего здания местной администрации, которое, к слову, сгорело еще два года назад.

К слову, один несчастный случай уже был зарегистрирован на территории детсада №16. В марте 2019 года одна из воспитанниц получила на игровой площадке резаные раны пальцев рук просто от того, что схватилась за верхний край теневого навеса, запрещенного к эксплуатации и имевшего соответствующую оградительную ленту.

В тот день дети катались со снежных горок возле веранды, которая должна была быть полностью выстроена и сдана еще в период с 15 июля по 15 августа 2018 года. Ребенок схватился за необработанный лист профнастила. В итоге 29 дней в больнице, где врачи делали все возможное, чтобы пальцы на руке ребенка продолжали функционировать.

На сегодняшний день, несмотря на то, что с момента ЧП прошло почти восемь месяцев, оградительная лента все еще находится на своем месте. Зато есть запрет со стороны СК РФ пользоваться недостроенными верандами.

«Ошибка» судмедэксперта

На допросе в Следственном комитете судмедэксперт Сергей Насонов признал, что сбитый полицейским якобы пьяный ребенок на самом деле был трезв.

Сергей Насонов и его начальник признали на допросе в Следственном комитете, что 0,51 промилле алкоголя, «обнаруженные» в крови сбитого полицейским 6-летнего мальчика, является не чем иным, как результатом грубого нарушения правил проведения судебно-медицинской экспертизы.

Как уже сообщалось, ранее судмедэксперт заявлял, что одной из вероятных причин присутствия алкоголя в крови ребенка может быть факт хранения последней вне холодильной камеры в течение пяти дней перед ее отправкой на экспертизу.

Напомним, летом в селе Буйском Уржумского района, 6-летний мальчик на велосипеде выехал на дорогу, где был насмерть сбит автомобилем «Ниссан», за рулем которого находился сотрудник полиции. В ходе экспертизы в крови погибшего ребенка обнаружили этанол в количестве 0,51 промилле.

Первый снег

Из-за неблагоприятных погодных условий в Кировской области за сутки произошло 69 аварий.

Снег и резкая смена температурного режима привели к тому, что 30 октября только в Кирове произошло 40 ДТП с материальным ущербом. Также, в двух авариях пострадали два человека.

Также, благодаря снегу и авариям, город Киров практически встал в «пробках». Многочисленные заторы образовались на главных дорожных магистралях и мостах.

На следующий день, 31 октября, сотрудники ГИБДД обследовали улично-дорожную сеть на Октябрьском проспекте, улице Московской, Дзержинского, Лепсе, Ломоносова, проспекте Строителей.

В результате было выявлено наличие рыхлого снега на проезжей части, формирование снежных валов вблизи пешеходных переходов, остановочных пунктов и пересечениях проезжих частей.

По результатам обследования возбуждено 2 административных материала за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. В целях устранения выявленных недостатков выдано 2 предписания обслуживающим организациям.

«Содержанием улично-дорожной сети города находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. В обследовании принимают участие не только инспекторы дорожного надзора, но и инспекторы дорожно-патрульной службы в рамках контроля за дорожным движением, которые ежедневно передают в дежурную часть сообщения о недостатках в содержании дорог, инженерных сооружений, технических средств организации дорожного движения. По каждому из них принимаются меры в соответствии с законодательством», – сообщили в ОГИБДД УМВД России по г. Кирову.

Тем временем…

Прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушений закона генеральному директору НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проводимых проверочных мероприятий органами прокуратуры Кировской области в сфере соблюдения законов при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе в деятельности регионального оператора при реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

В соответствии с краткосрочным планом реализации вышеуказанной Программы на 2019 год запланировано проведение ремонтных работ 805 многоквартирных домов. Однако  по состоянию на 25 октября 2019 не завершен ремонт 522 из них.

При этом более чем в 80 домах работы подрядчиками не ведутся вообще, в связи с чем планируется расторжение договоров на проведение ремонтных работ и объявление повторных аукционов либо договоры на ремонтные работы не заключены в связи с длительным проведением аукционных процедур, что повлечет невозможность завершения работ в данных домах до конца 2019 года. Работы по ремонту более чем в 90 домах длительное время приостановлены по различным основаниям.

Срок выполнения работ по капитальному ремонту 290 домов истекает в ноябре – декабре 2019 года, однако результаты проверок органов прокуратуры показывают, что по ряду объектов работы ведутся пассивно либо не ведутся вообще.

Таким образом, анализ ситуации свидетельствует о возможности невыполнения мероприятий краткосрочного плана текущего года, срыва сроков реализации мероприятий Программы.

«Наличие указанных фактов свидетельствует об отсутствии необходимого контроля за реализацией краткосрочного плана капитального ремонта на 2019 год, должной координации деятельности на данном направлении со стороны регионального оператора», – сообщили в прокуратуре Кировской области.

В Кирове депутаты одобрили рост тарифа на тепло с июля 2020 года на 7,6%

С легкой подачи руководителя региональной службы по тарифам Максима Михайлова, предложившего депутатам кировской городской думы согласовать проект указа губернатора Кировской области Игоря Васильева «О внесении изменений в указ губернатора от 05.12.2018 №156», предполагающий максимальный рост тарифа на тепло на 7,6%, последний был утвержден.

Напомним, рост тарифа мотивирован тем, что в инвестиционной программе концессионера (концессионное соглашение заключено между администрацией Кирова и компанией «КТК») указано, что компания должна получить обратно деньги, которые сейчас вкладывает в перекладку теплосетей в рамках концессии.

Сейчас документ, принятый депутатами, отправится на проверку федеральной антимонопольной службы. Согласование с депутатами потребовалось из-за того, что увеличение в 7,6% превысило максимально допустимый рост индекса платы граждан, составляющий 6,8% в год.

Региональный оператор по обращению с ТКО Кировской области АО «Куприт», практически единогласным решением депутатов Кировской городской думы, передан в ведение региона

Решение об этом было принято на заседании Думы 30 октября. Отметим, что до этого на заседании постоянной комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям поднимался вопрос о выкупе акций «Куприта» областью за 100 млн рублей.

Эта та сумма, которую область якобы была готова выделить муниципалитету на зимнее содержание дорог. Сегодня речи о 100 миллионах уже не шло, и компания была передана в региональное управление без оговорки о выделении средств.

Следственный комитет завершил расследование хищения средств ООО «Электронный проездной»

По версии следствия, в 2012 – 2013 гг. депутат Кировской городской Думы Дмитрий Никулин, а также директор ООО «Электронный проездной» Анатолий Ганьба, директор Центральной диспетчерской службы Александр Рыболовлев совершили хищение денежных средств, якобы потраченных на разработку и реализацию программы «Мама, я пришел» в образовательных школах города Кирова, в то время как она уже была разработана до этого.

Точно таким же способом указанные лица совместно с начальником отдела транспорта города Кирова Олегом Чичибабиным похитили средства организаций при реализации муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры областного центра. Общая сумма ущерба составила не менее 34,7 млн рублей, которые Дмитрий Никулин легализовал и распределил между всеми участниками.

Также в ходе расследования был установлен преступный эпизод деятельности Анатолия Ганьбы, который взяв заем на общество, разместил его в кредитных учреждениях, получая с него проценты. Таким образом Ганьба извлек не менее 1,6 млн рублей незаконного дохода.

«Все участники преступления дали признательные показания по существу предъявленного обвинения, подробно рассказав обо всех обстоятельствах», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Всем указанным лицам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, используя служебное положение в особо крупном размере).

Дмитрию Никулину дополнительно инкриминировали преступление по легализации денежных средств, а Анатолию Ганьбе и Александру Рыболовлеву также предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

На данный момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новогоднее оформление

Департаментом городского хозяйства ведётся подготовка к торгам по определению подрядчика для выполнения работ по новогоднему оформлению Театральной площади, концепция которого уже утверждена.

По информации администрации, в преддверии Нового 2020 года на центральной площади города развернется настоящая «Веселая ярмарка».

В этот раз помимо расписных петушков и лошадок, а также светодиодных фигур шара, ели, новогодних часов и других, появятся композиции «Валенки» и «Балалайки».

Расположение ледового катка также претерпит небольшие изменения. Он будет залит вокруг главной городской ели, а вокруг него установят световой туннель. Рядом с ёлкой установят также новогоднюю инсталляцию, где все желающие смогут сфотографироваться в образе матрёшек.

Кроме того, на площади обещают появление ледового лабиринта, который будет увенчан фигурой мыши – символа 2020 года.

А большую горку планируется соорудить в форме терема, расписанного в виде вятских кружев.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: