В Кировской области заблокировали сайты по отмыванию преступных доходов

В Кировской области по требованию прокуратуры суд заблокировал доступ к интернет — страницам с информацией о предоставлении услуг по обналичиванию денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Прокуратура Лебяжского района Кировской области провела мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены интернет — страницы, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на страницах размещена информация о предоставлении услуг для последующего обналичивания денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требуют регистрации и пароля.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, ст. 174 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Свободный доступ к указанным интернет-сайтам подвергает угрозе интересы Российской Федерации, основы общественной и государственной безопасности.

«По данным фактам прокурор Лебяжского района Кировской области направил в суд административные исковые заявления в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации интернет — ресурсов запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решения суда после их вступления в законную силу направлены для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Доступ к интернет — ресурсам прекращен.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: