В Кировской области выявлены факты несвоевременного обеспечения граждан лекарственными средствами

Прокуратура Унинского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан, в ходе которой в деятельности аптеки № 13 пгт. Уни КОГУП «Межрайонная аптека № 7» выявлены факты нарушения требований закона при отпуске лекарственных препаратов и несоблюдения сроков обслуживания льготных рецептов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, а также правил отпуска лекарственных средств в случае временного отсутствия лекарственного средства в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на отсроченное обслуживание.

При этом рецепты на лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям граждан, и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента обращения пациента в аптечную организацию.

Вместе с тем, прокуратурой Унинского района в ходе проверки установлено, что в текущем году работниками аптеки № 13 пгт. Уни КОГУП «Межрайонная аптека № 7» в предусмотренный законом срок не обеспечена своевременная выдача гражданам лекарственных препаратов по 68 рецептам, 50 их которых были списаны из-за отсутствия лекарственных препаратов в аптеке либо срок их действия истёк, а по 18 рецептам срок выдачи лекарственных средств, отпускаемых льготным категориям граждан, и не вошедших в минимальный ассортимент лекарственных средств, составил свыше 10 дней.

Помимо этого выявлено, что на момент проведения проверочных мероприятий (конец октября 2019 года) в аптеке № 13 пгт. Уни КОГУП «Межрайонная аптека № 7» имелось на «отсроченном обслуживании» 26 рецептов, выписанных в сентябре и в первых числах октября текущего года, сроки выдачи по которым также нарушены.

«Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором Унинского района директору КОГУП «Межрайонная аптека № 7» представления с требованием об их устранении и привлечении лиц, допустивших нарушения прав граждан на своевременное обеспечение лекарственными средствами к дисциплинарной ответственности», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Устранение выявленных нарушений закона, а также результаты рассмотрения внесённого представления находятся на контроле прокурора Унинского района Кировской области.

Фото — i-stupino.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “В Кировской области выявлены факты несвоевременного обеспечения граждан лекарственными средствами”

  1. Зорро

    Аптека не виновата в отсутствии льготных ЛС на кировском складе. Прокурор невиновных шкурит. Жандармы всегда работяг били, хотя вина тут господина Курдюмова налицо. Не закупил нужное количество лекарств.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: