За последнюю неделю на дорогах города Кирова 2 пешехода погибли и 8 получили травмы

Пешеходы остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения.

За последнюю неделю на территории города Кирова произошло 10 дорожно- транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в которых 2 человека погибло, 8 получили травмы, в том числе 1 ребенок.

Так, 6 ноября в 6 часов 5 минут на ул. Советская, напротив дома № 172, Нововятского района города Кирова, по предварительным данным, 41-летний водитель грузового автомобиля «Скания» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате происшествия 58-летняя женщина-пешеход погибла.

9 ноября в 22 часа 15 минут на 19 километре автодороги «Киров-Стрижи», по предварительным данным, 23-летний водитель автомобиля «Лада Калина» совершил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части. В результате происшествия 55 – летний мужчина-пешеход погиб.

«С наступлением осеннего периода световой день становится короче, в темное время суток риск попадания в ДТП пешеходов многократно возрастает», — напоминают в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Среди наиболее распространенных ошибок, допускаемых пешеходами в условиях недостаточной видимости, следует отнести следующее:

— Появление на проезжей части в неположенном месте, где водитель не ожидает пешехода, и скорость транспортного средства высокая.

— Выход на пешеходный переход, не убедившись, что водитель уступает дорогу. Чтобы предоставить преимущество, водитель должен своевременно увидеть пешехода, а это бывает не всегда.

— Движение по проезжей части при наличии тротуара – неожиданность для водителя.

— Темная одежда, отсутствие световозвращающих элементов делают пешехода трудноразличимым на дороге.

При переходе дороги пешеходам следует убедиться, что водители вас видят, остановились и пропускают. Чтобы быть видимыми на дорогах в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция рекомендует водителям в сумерках и в темное время суток быть особо внимательными, управлять транспортным средством с такой скоростью, которая позволила бы остановиться при внезапном появлении на проезжей части пешехода.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: