Кировчане могут попробовать новые космические блюда

В среду в музее Циолковского, авиации и космонавтики открывается две новые выставки, где представлены уникальные экспонаты, впервые оказавшиеся в Кировской области.

На выставке «Космос начинается с Земли» можно увидеть материалы, отражающие деятельность предприятий космической отрасли России. Впервые выставлен скафандр для выхода в открытый космос «Орлан», который подарен музею летчиком-космонавтом Виктором Петровичем Савиных, а также макеты навигационных спутников «Глонасс-М», «Глонасс-К», «Луч-5Б» подаренные предприятием «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», руководителем которого является уроженец Кировской области Николай Алексеевич Тестоедов.

В числе представленных экспонатов: зубная паста для космонавтов, которую производят в Кирово-Чепецке на предприятии «Орбита СП», макеты ракет, сувенирная продукция и многое другое.

Также открывается выставка «Космос советских открыток». Среди разноцветных картинок изображение запуска первого искусственного спутника, живых существ, побывавших в космосе. Есть серии открыток о Юрии Гагарине, о путешествиях на другие планеты.

Обе выставки будут работать до 2 мая. Приглашаются все желающие. Средняя стоимость детского билета в музей около 80 рублей.

Также сотрудники музея рассказали об автомате с едой для космонавтов. Его установили год назад. С тех пор многие кировчане уже испробовали пищу, которую употребляют за пределами Земли.

— На самом деле многие приходят даже просто ради этого автомата. Чтобы посмотреть, попробовать «космическую» еду. К празднику у нас появились новые блюда. Например, курица с черносливом, телятина с овощами, язык говяжий в желе с оливками. Ранее меню обновилось творогом с черносмородиновым пюре и творогом с яблочным пюре. Стоимость каждого блюда 300 рублей, — сообщил заведующий отделом музея Евгений Кайсин.

космические блюда

Информация — http://kirovpravda.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: