В Кирове будут чеканить монеты к Чемпионату мира по футболу 2018 года

Россия готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В мегаполисах строят стадионы и гостиницы, укладывают новые поля. Внесет свою лепту в общее дело и Киров. Нашим металлургам доверили изготовить специальный сплав, из которого будут чеканить монеты с символикой Чемпионата.

Этот раскаленный металл будут прокатывать до тех пор, пока он не станет 2-х миллиметровой лентой, из которой потом отчеканят монеты. В обычных железных деньгах основа — сталь, покрытая тонким слоем меди. Здесь же использует куда более ценный металл.

«Основное отличие данного сплава от обычных монет — это то, что добавление в медь никеля в количестве 25% придает благородность данному материалу, соответственно на конечной монете это блеск» — рассказывает Сергей Макеев, главный инженер завода по обработке цветных металлов.

Добиваться блеска для кировского предприятия не впервой. 4 года назад уже выполняли похожий заказ для монетного двора.

«Аналогичную ленту мы поставляли для чеканки монет, посвященным Олимпиаде 2014 года» — поделился Сергей Горбунов, заместитель директора «КЗ ОЦМ».

На подобные вещи всегда большой спрос, причем не только у нумизматов. Болельщики со всего мира будут счастливы, заполучить такой сувенир. Поэтому монет с символикой российского мундиаля будет не меньше, чем сочинских 25-рублевок.

будут чеканить монеты ЧМ по футболу

Информация — http://www.gtrk-vyatka.ru/

[frontpage_news widget=»4141″ name=»Последние новости»]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: