В Вятских Полянах мужчина признан виновным в применении насилия в отношении полицейских

Собранные СО по городу Вятские Поляны следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Республики Татарстан.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья), ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья).

Следствием и судом установлено, что ранее неоднократно судимый 22-летний житель Республики Татарстан днем 30 апреля находился в одном из общежитий города Вятские Поляны, где распивал спиртные напитки.

В один момент он вышел в общий коридор, где увидел сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. По отношению к ним обвиняемый начал вести себя агрессивно, вызывающе, на замечания сотрудников полиции не реагировал, громко выражался нецензурной бранью, своим внешним видом он  оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

На предложение правоохранителей пройти в отделение наркологии для медицинского освидетельствования и в отдел полиции для составления административного материала обвиняемый ответил категорическим отказом и продолжил  противоправное поведение.

«Будучи недовольный законными действиями двух участковых уполномоченных МО МВД России «Вятскополянский» он  нанес обоим удары руками и ногами, одного из полицейских укусил, второму расцарапал лицо и сдавил шею руками. Третьему участковому, прибывшему на помощь, он нанес удары ногой по телу. Также он высказывал в адрес правоохранителей угрозу применения насилия», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

При этом он осознавал, что указанные лица являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании. Мужчину доставили в отдел полиции. На него было возбуждено уголовное дело, по ходатайству следователя ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи провели весь комплекс следственных действий, собрали достаточную доказательственную базу. На основе собранных доказательств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Вятскополянского района, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: