В Кировской области сорваны сроки проведения капитального ремонта домов

В отношении Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области уже вынесено 14 представлений от прокуроров разных районов региона.

По мнению экспертов проекта ОНФ «За честные закупки», основная причина срыва сроков кроется в торгах, которые были проведены Фондом капремонта в апреле 2019 года для определения подрядчиков, которые и будут выполнять все ремонтные работы.

Тогда весь объем работ в сотнях домов Кирова и 12 районах области на общую сумму 279,8 млн рублей был распределен между двумя лотами. Первый из них на сумму 140,8 млн рублей выиграла подрядная организация Краснодарского края, второй, на сумму 139 млн. рублей, выиграл кировский подрядчик.

При этом распределение объектов по лотам шло с нарушением законодательства, которое позволяет делать подобное объединение только в случаях, когда совпадают виды работ либо объекты расположены рядом. Или же когда работы функционально связаны.

Кировский Фонд объединил в лоты совершенно разные объекты и функционально не связанные виды работ. Кроме того, расстояния между некоторыми населенными пунктами, попавшими в один лот, превышают 100 км, что в принципе исключает экономическую целесообразность их объединения.

В результате, на данный момент из всего объема запланированных работ подрядчики смогли выполнить только пятую их часть. Так, у краснодарского подрядчика принято лишь 12 из 99 домов, а у кировского подрядчика — 31 из 107 домов.

Фото — ngs.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: