Специалисты «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» проводят для школьников уроки электробезопасности

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» продолжает работу по предупреждению детского электротравматизма.

В течение учебного года энергетики проводят занятия по электробезопасности во всех районах Кировской области. 28 ноября 2019 года энергоурок состоялся в четвертом классе школы №5 города Кирова. Его участниками стали 28 учеников.

Напомним, что главная задача энергоуроков – напомнить подрастающему поколению, что электрический ток смертельно опасен. Школьники, как правило, в полной мере не осознают эту опасность, поэтому на таких занятиях энергетики рассказывают детям и подросткам, чем грозит нарушение правил электробезопасности.

Они простыми словами объясняют ребятам, как нужно вести себя вблизи энергообъектов. Для наглядности сотрудники энергокомпании демонстрируют обучающие материалы: ролики, тематические буклеты, образцы установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, рассказывают о «шаговом напряжении» и демонстрируют «гусиный шаг» — способ выхода из опасной зоны, если рядом находится оборванный провод.

Программа каждого занятия составлена с учетом особенностей возраста целевой аудитории. В конце встречи организаторы занятий традиционно раздают ребятам полиграфические материалы по теме энергобезопасности.

С помощью кроссвордов, раскрасок и буклетов дети смогут повторить пройденный материал и закрепить полученные знания.

В Кировэнерго убеждены, что в вопросах профилактики электротравматизма только совместная работа всех заинтересованных сторон: энергетиков, педагогов и родителей – может сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения.

Чтобы не случилось беды, Кировэнерго призывает родителей и педагогов еще раз напомнить своим детям правила электробезопасности:

1 Нельзя близко подходить и проникать на территорию трансформаторных подстанций, прикасаться к опорам линий электропередачи. Все эти объекты находятся под высоким напряжением, контакт с ними может быть смертельно опасен.

2 Большую опасность представляют оборванные или провисшие электропровода. Прикосновение к ним может привести к смерти. Если вы увидели оборванный провод, который лежит на земле, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров. Если оказались рядом с таким проводом, осторожно отходите назад, не отрывая стопы от земли и приставляя пятку одной ноги к носку другой.

3 Опасно прикасаться к деревьям, в кроне которых запутались провода воздушной линии электропередачи. Особенно стоит сторониться таких мест в дождливую погоду.

4 Детские игры должны проходить подальше от линий электропередачи. Опасно запускать рядом ЛЭП беспилотники, воздушные змеи, играть с мячом, разводить костры, рыбачить.

5 Нельзя влезать на опоры линий электропередачи, разрушать лестничные электрощиты в жилых домах, срывать с них замки и деформировать ограждения подстанций. Все эти действия не только противоправны, но и несут огромную опасность для жизни человека.

Энергетики напоминают: полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности и наглядные материалы по профилактике электротравматизма можно найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности» https://mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/, а также в группе «Электропатруль» во ВКонтакте: https://vk.com/elektropatrul.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: