В условиях неблагоприятной погоды сотрудники ГИБДД Кирова напоминают автомобилистам о безопасности дорожного движения

Полицейские обращают внимание автомобилистов на необходимость соблюдать скорость и избегать опасных маневров в условиях неблагоприятной погоды.

Неустойчивый характер погоды, выпадение осадков в виде снега, его налипание и гололед — все это создает неблагоприятные условия для движения транспорта. А затруднение сцепления шин автомобиля с дорожным покрытием увеличивает тормозной путь транспортного средства многократно.

Чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия при перепадах дневных и ночных температур, автоинспекторы рекомендуют водителям принимать меры к торможению заблаговременно, в соответствии с дорожной обстановкой, знаками и сигналами светофора.

Не стоит тормозить и отпускать газ при прохождении поворота. Это может привести к заносу транспортного средства, особенно на больших скоростях.

Снижать скорость следует заблаговременно.

Также водителям не стоит полностью полагаться на антиблокировочные системы тормозов, системы стабилизации и курсовой устойчивости автомобиля. Следует помнить, что это лишь страховка, и надеяться на них как на стопроцентное средство спасения не нужно.

Если индикаторы этих систем срабатывают, значит, водитель уже что-то делает не так. АБС нужна, чтобы миновать препятствие при экстренном торможении, а также система помогает при заносах. Тормозной путь при срабатывании АБС не сокращается.

«Соблюдение правил дорожного движения и предельная аккуратность на дороге в зимний период – залог безопасности», — напоминают в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: