В Уржуме заключили муниципальный контракт на уже выполненные работы по ремонту тротуаров

Прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе при заключении муниципального контракта на уже выполненные работы по ремонту тротуаров в городе Уржуме Кировской области.

Прокуратура Уржумского района Кировской области провела проверку исполнения антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности органов местного самоуправления муниципального района выявлены нарушения закона, связанные с ограничением конкуренции.

Установлено, что МКУП «Уржум-Град» заключило с индивидуальным предпринимателем П. муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту тротуаров по ул. Чернышевского города Уржума Кировской области.

По условиям контракта подрядчик должен был завершить работы в течение недели после заключения соглашения. На оплату работ подрядчика предусматривалось выделение субсидии в размере 345 тыс. рублей.

Вместе с тем, результаты проведённых прокуратурой Уржумского района проверочных мероприятий свидетельствуют о нарушениях законодательства о контрактной системе, допущенных как подрядчиком, так и должностными лицами органов местного самоуправления при заключении муниципального контракта.

«Фактически установлено, что работы, предусмотренные техническим заданием к муниципальному контракту были выполнены подрядчиком ранее, за 4 месяца до заключения соглашения, без оформления каких — либо договорных обязательств. Сделка была вызвана необходимостью оплаты администрацией Уржумского муниципального района ранее выполненных услуг индивидуальным предпринимателем», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Прокуратурой района также установлено, что при проведении запроса котировок организатор торгов МКУП «Уржум-град» фактически координировал действия между участниками путем переговоров, что привело к ограничению конкуренции.

Результаты проверки, свидетельствующие о нарушения антимонопольного законодательства послужили основанием для возбуждения прокуратурой Уржумского района в отношении исполнителя муниципального контракта и главы Уржумского муниципального района дел об административных правонарушения, предусмотренных ч. 4 и 7 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности).

Административные материалы прокуратуры Уржумского района направлены для рассмотрения по существу в УФАС по Кировской области.

Постановлением УФАС по Кировской области индивидуальному предпринимателю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, результаты рассмотрения материала в отношении главы Уржумского муниципального района находятся на контроле органов прокуратуры.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: