Жителя Слободского района будут судить за воспрепятствование осуществлению правосудия и неуважение к суду

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Слободского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия), ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

В Слободской районный суд Кировской области на рассмотрение поступило уголовное дело по обвинению в краже жителя Слободского района. В ходе судебного заседания он заявил ходатайство об ознакомлении с материалами данного уголовного дела, которое судьей было удовлетворено.

Находясь в следственной комнате, в процессе ознакомления с одним из томов уголовного дела действуя умышленно, целенаправленно, желая воспрепятствовать всестороннему, объективному, осуществлению правосудия, в присутствии секретаря судебного заседания и сотрудника полиции обвиняемый вырвал и разорвал несколько листов уголовного дела, тем самым осуществив вмешательство в деятельность суда.

Также обвиняемый, в ходе судебного заседания, действуя публично, демонстративно и вызывающе, высказал в адрес государственного обвинителя  помощника Слободского межрайонного прокурора,  грубое высказывание, выражающее негативные оценочные характеристики личности, унизив его честь и достоинство в неприличной форме, чем оскорбил его, проявив неуважение к суду.

«По указанным фактам следственными органами в рамках возбужденного уголовного дела был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Белохолуницкого района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: