Госавтоинспекция города Кирова прогнозирует осложнение дорожной обстановки на дорогах областного центра

Госавтоинспекция рекомендует водителя быть предельно внимательными на дорогах, где отмечаются снегопад и гололедица.

В Кирове, по прогнозам синоптиков, в течении недели будет наблюдаться снижение температуры окружающей среды. При таких погодных условиях Госавтоинспекция города Кирова обращает внимание водителей на необходимость быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

Водителям следует быть предельно сконцентрированными при управлении автомобилем. В условиях гололеда максимально снижать скорость и соблюдать безопасную дистанцию между транспортными средствами.

Особое внимание следует обратить на движение по путепроводам, мостам и эстакадам. Именно на данных участках дорог наиболее вероятно возникновение гололеда. При совершении маневра, особенно обгона, необходимо убедиться, что он действительно безопасен. Так же необходимо соблюдать требования дорожных знаков и разметки.

Если же Вы стали участником ДТП, необходимо обозначить место происшествия, сообщить сотрудникам ГИБДД, а если есть пострадавшие – вызвать бригаду «скорой помощи».

«После того, как зафиксировали место аварии с материальным ущербом на фото или видеоустройства, следует незамедлительно освободить проезжую часть. В противном случае участники ДТП рискуют получить штраф в размере 1000 рублей за затруднение проезда другим водителям», — напомнили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Если в результате ДТП механические повреждения получили два автомобиля, нет пострадавших и разногласий, а сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей и у обеих сторон инцидента имеются действующие полисы ОСАГО, участники ДТП могут зафиксировать все повреждения самостоятельно и обратиться за урегулированием в страховую компании, не вызывая при этом сотрудников ГИБДД.

Напоминаем, что все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения ГИБДД. Полицейские постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: