Госавтоинспекция: в Кирове участились аварии по вине молодых водителей

Большинство ДТП с молодыми водителями происходят из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения и несоблюдения очередности проезда.

Водители со стажем управления транспортными средствами до двух лет являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.

Как правило, молодые водители, садясь за руль, ошибочно предполагают, что наличие водительского удостоверения означает их полную готовность к любой ситуации. Осознание того, что дорога – это зона повышенной опасности, приходит позже, зачастую после опыта попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Это подтверждают показатели состояния аварийности по вине молодых водителей, которые по-прежнему остаются высокими.

Так, по итогам 11 месяцев текущего года на территории города Кирова по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет произошло 52 ДТП, в которых 1 человек погиб и 81 ранен.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей данной категории является столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, наезд на препятствие и опрокидывание.

Наиболее распространенными видами нарушений ПДД среди молодых водителей является несоблюдение очередности проезда и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Показателен случай, произошедший в городе Кирове 16 декабря текущего года в 21 час 45 минут на улице Воровского (путепровод), напротив дома № 107/В, 23-летняя девушка- водитель автомобиля «Хендэ Акцент», по предварительным данным, не справилась с управлением, совершила наезд на дорожное ограждение с последующим падением на подъездные железнодорожные пути, которые не относятся к путям общего пользования.

В результате происшествия водитель автомобиля «Хендэ Акцент» и ее 31-летняя женщина -пассажир получили травмы (госпитализированы).

«По каждому факту ДТП по вине молодых водителей сотрудники Госавтоинспекции Кирова проводят проверки, в ходе которых выясняют причины и условия произошедшей аварии, включая процесс обучения водителя в образовательной организации и прохождения медицинского обследования, а также результаты сдачи соответствующих экзаменов на право управления транспортными средствами», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Для повышения уровня подготовки кандидатов в водители автоинспекторы Кирова организуют дискуссионные площадки с руководителями автошкол, тематические тренинги и просветительские акции с кандидатами в водители.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: