Итоги недели: падение автомобиля с моста в Кирове, проверка по переправе и плата за мусор без оказания услуги

16 декабря автомобиль «Хендэ Акцент», сбив ограждение путепровода в Кирове, рухнул с моста на железнодорожные пути.

В результате аварии 23-летняя девушка-водитель и ее 31-летняя женщина-пассажир получили травмы. Пострадавшие были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

На видеозаписи, опубликованной одним из городских телеканалов, видно, как автомобиль заносит на дороге, а после он сносит чугунное ограждение и падает на пути.

Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП.

Следственный комитет начал проверку по факту отсутствия безопасной переправы через реку Молома в Даровском районе

Проверка были инициирована после того, как в СМИ вышел сюжет о том, что жители сразу двух поселков Даровского района остались без единственной переправы через реку Молома.

Понтонный мост еще в ноябре снесло резким подъемом воды, и теперь люди вынуждены использовать в качестве переправы деревянные доски, которые были положены на лед.

По результатам проверки следователями всех обстоятельств произошедшего и изучения доводов, изложенных в публикации СМИ, будет принято процессуальное решение.

В Санчурском районе жителям начисляли плату за вывоз ТКО, фактически не оказывая услугу

В Санчурском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены права 67 местных жителей, которым региональный оператор АО «Куприт» незаконно начислял плату за вывоз ТКО без фактического оказания коммунальной услуги.

Прокуратура Санчурского района Кировской области на основании поступившей информации провела проверку соблюдения законодательства АО «Куприт» при обращении с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены и пресечены нарушения закона при начислении региональным оператором платы за вывоз ТКО жителям деревень Арситово, Большая Русская Лиса, Загорная, Петухи, Смертино, Большая Урдюма, Большой Краснояр и Мельниково Санчурского муниципального района без фактического оказания коммунальной услуги.

После вмешательства органов прокуратуры региональный оператор произвел снятие платы гражданам за услуги по вывозу бытовых отходов, которые были исчислены с 1 января 2019 года и приостановил последующее её начисление до момента фактического начала оказания коммунальных услуг.

Тем временем…

Уровень газификации в Кировской области почти в два раза ниже, чем в среднем по ПФО

Согласно данным Контрольно-счетной палаты региона, уровень газификации в Кировской области составляет 41,7%, что практически в два раза ниже среднего показателя по ПФО, который равен 82%.

В ходе анализа данных по газификации КСП удалось выяснить стоп-факторы, которые тормозят этот процесс.

К ним относятся: затягивание процедуры торгов, низкий уровень конкуренции при их проведении, недостаточную квалификацию подрядных организаций, а также недостаточное финансирование из бюджета.

В Кировской области полицейский написал заявление на избившую его жену-стажера полиции

Участковый Кирово-Чепецка написал заявление в полицию по факту его избиения собственной женой, которая сама является стажером полиции.

В заявлении указано, что участковому причинены телесные повреждения во время семейного конфликта.

Женщина на данный момент не является сотрудником полиции, но исполняет обязанности стажера, находящегося на испытательном сроке для подтверждения своей готовности для службы в полиции.

На данный момент решается вопрос о ее привлечении к административной ответственности.

В Кировской области дети работников дошкольных учреждений получили первоочередное право на путевки в детсады

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области утвердили право педагогическим работникам дошкольных учреждений на первоочередный порядок получения путевок в детские сады для своих детей.

Ранее подобную же меру поддержки уже получили работники системы здравоохранения.

По предварительной информации министерства образования Кировской области, данная льгота для работников дошкольных учреждений коснется порядка 400 детей, которые на данный момент находятся в очереди на получение путевок.

Смысл принятия данной льготы, по мнению властей, позволит педагогам дошкольного образования самим выйти на работу, после устройства ребенка в детский сад, что поможет решить проблему с нехваткой педагогических кадров в садах региона.

14 декабря в областной центр из Москвы прибыли православные святыни

До 22 декабря в храмах Кирова находились крест из афонского кипариса (в котором находится частица креста Господня) и ковчег с частицами одежд Пресвятой Богородицы.

Отметим, что данные святыни считаются у верующих свидетельствами земной жизни Иисуса и Божией Матери.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: