В Кировской области допустили к продаже почти 18 тонн зараженных мандаринов и киви

Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике регулярно проводится контроль подкарантинной продукции, поступающей на подконтрольную территорию.

В конце декабря 2019 года в г. Кирове проведен досмотр поступивших из г. Санкт-Петербурга партий свежих киви (происхождение Иран) и мандаринов (происхождение Марокко).

Мероприятие проведено совместно со специалистами Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР». В результате были выявлены карантинные объекты – красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantil) в жизнеспособном состоянии на мандаринах (вес партии составил около 17 т) и тутовая щитовка – (Pseudaulacaspis pentagona) в жизнеспособном состоянии на киви (вес партии составил 911 кг).

В связи с тем, что основной путь распространения щитовок – посадочный материал, а заражённые плоды не представляют серьёзной опасности, согласно карантинным правилам фитосанитарной безопасности, действующим на территории ЕАЭС, в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 456, данная продукция разрешена к выгрузке и допущена к реализации на территории Кировской области.

Фото – Россельхознадзор по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: