Итоги недели: смертельное ДТП с упавшим бревном, суд над кировчанкой, заморившей свою дочь, и снежные фигуры мастера из Тужи

2 января на перекрестке улиц Трактовой и Заводской в п. Демьяново в Подосиновском районе произошло ДТП, в результате которого погиб 36-летний мужчина.

С грузового автомобиля «Урал» упало бревно на легковой автомобиль «ВАЗ-2114». В результате происшествия водитель легкового автомобиля скончался.

Возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства трагедии.

В Кирове идет суд над кировчанкой, заморившей свою дочь

10 января в Кирове проходило судебное заседание по делу Марии Пленкиной, оставившей с 20 по 28 февраля 2019 года свою 3-летнюю дочь в запертой квартире.

Показания давала подруга подсудимой, у которой последняя жила в то время, когда дома медленно умирала ее дочь. Свидетельница рассказала о том, что обвиняемая неоднократно оставалась у нее пожить в течение нескольких дней, поясняя, что девочка якобы находится под присмотром взрослых.

Никаких подозрений о том, что что-то не так и ребенок находится в опасности, у свидетельницы не возникало. Просто, как обычно, одна подруга приехала ненадолго к другой погостить. Тем более что в доме уже давно были и зубная щетка, и пижама, и другие вещи обвиняемой.

На прямой вопрос, адресованный непосредственно к Пленкиной, как она смогла оставить свою дочь умирать, подсудимая ответила, что не знает, почему не вернулась домой:

«Хотела утром прийти и не пришла. Хотела вернуться каждый день, но не возвращалась».

Также подсудимая заявила, что уходя из дома, оставила дочери йогурт, разделанную курицу и открытый пакет с сардельками. При этом она перекрыла краны с водой, чтобы, по ее словам, девочка не замочила пол.

У депутата, обвиняемого в расстреле собак, изъяли оружие

11 января стало известно о том, что депутат Законодательного собрания Кировской области Вячеслав Ягдаров, обвиняемый в жестоком обращении с животным, сдал свое оружие для проведения экспертизы.

Баллистическому исследованию подвергнут как оружие, так и боеприпасы, которые принадлежат депутату. Напомним, что мужчина подозревается в расстреле двух собак. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Портал «Эхо Москвы в Кирове» со слов адвоката Вячеслава Ягдарова, сообщил версию защиты, которая утверждает, что потерпевший хозяин животных встретил депутата на снегоходе и спросил, не видел ли тот, где бегают его собаки. На это Ягдаров сказал: «Видел, но уже не бегают», однако при этом, по версии адвоката, нет доказательств, что именно депутат расстрелял животных.

Для установления истины силовики уже провели осмотр снегохода Ягдарова. В данный момент проводится экспертиза оружия и боеприпасов, которыми могли быть убиты собаки, опрашиваются свидетели. Расследование по факту жестокого обращения с животными продолжается.

Тем временем…

За первую неделю 2020 года в Кировской области зарегистрировано 3,3 тысячи заболеваний ОРВИ

На территории Кировской области показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 1 неделе 2020 года находится ниже эпидемического порога на 47,7%.

По информации Роспотребнадзора, во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости, кроме детей в возрасте с 0-2 лет, среди которых отмечен прирост заболеваемости на 2,75% .

Всего за первую неделю нового года зарегистрировано 3302 случая заболевания ОРВИ, из них дети составили 82,6%. По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ вирусы гриппа не обнаружены. Всего с начала сезона зарегистрировано 2 случая гриппа.

По данным минпросвещения, учителя Кировской области зарабатывают более 26 тысяч рублей в месяц

Министерство просвещения РФ опубликовало данные о зарплатах работников образования в Кировской области.

Так, по информации ведомства за период с января по сентябрь 2019 года:

– зарплата педагогов в дошкольном образовании в Кировской области составляет 23 002 руб или 95,4% от средней зарплаты в общем образовании;

– доход учителей равен 26 164 руб или 103,4% от средней зарплаты в регионе,

– зарплата преподавателей в среднем профессиональном образовании – 26 299 руб или 103,9% от средней зарплаты в области,

– доход педагогов дополнительного образовании составляет 25 845 руб или 98% от средней зарплаты школьных учителей.

О том, что реальные зарплаты учителей Кировской области отличаются от статистических данных, которые официально приводит Министерство просвещения, рассказал депутат Госдумы Кирилл Черкасов.

По его мнению, кировские учителя должны работать день и ночь без выходных, чтобы получать соответствующую статистике зарплату:

«Когда я поделился этими цифрами с несколькими кировскими преподавателями, они в один голос заявили, что таких зарплат у них нет. Чтобы получить такую заработную плату, кировские учителя, особенно в районах области, должны работать день и ночь без выходных».

В праздничные дни в Кирове на свет появилось 146 малышей

В родильных отделениях Кирова в первый день 2020 года появились на свет 14 малышей – 12 в Кировском областном клиническом перинатальном центре и 2 в городском перинатальном центре Больницы скорой медицинской помощи.

Первым новорожденным нового года стала девочка. Она родилась в Кировском областном перинатальном центре 1 января в 8:10.

Всего же за все праздничные выходные в областном центре родилось 146 детей.

Зимние арт-объекты

Житель Тужи Леонид Дербенев вылепил из снега фигуру девушки, которая стала популярной в соцсетях и попала в онлайн-версию журнала Esquire.

Автор фигуры пояснил, что вылепил готовящуюся к экзаменам студентку сельскохозяйственного института. На ее создание он потратил один день.

Девушка стала очень популярна в социальных сетях, ее фотографии появились во многих пабликах-миллионниках и попали в онлайн-журналы. Чтобы увидеть студентку, в поселок стали приезжать люди, желающие увидеть ее вживую.

В Кирове у Филармонии появился ледяной блок с замороженным внутри букетом живых цветов

Данный арт-объект создал кировчанин Дмитрий Ложкин со своим напарником.

Автор инсталляции рассказал, что для заморозки букета он потратил около 4 месяцев. Процесс был долгим и кропотливым, а напарник ему был нужен из-за веса куска льда, который изначально составлял порядка 90 кг.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: