Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о необходимости быть внимательными при переходе дороги

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции Кирова провели рейд по профилактике нарушений ПДД пешеходами.

В утренние часы на перекрестке улицы Некрасова и улицы Чапаева автоинспекторы обратили внимание пешеходов на необходимость выбирать безопасные места для перехода дороги, убеждаться в безопасности при переходе дороги и использовать световозвращающие элементы. Автоинспекторы вручали пешеходам листовки и световозвращающие элементы.

«Проблема наездов на пешеходов в областном центре остается актуальной. Всего за истекший период текущего года произошло 9 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых 9 человек получило травмы, из них 3 несовершеннолетних», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Нередко пешеходы не заботятся о своей безопасности, допускают ошибки при переходе дороги. Появление на проезжей части в неположенном месте, где водитель не ожидает пешехода, переход на запрещающий сигнал светофора и выход на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства — наиболее распространенные ошибки пешеходов.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам при переходе дороги выбирать безопасные места для перехода дороги – пешеходные переходы. Прежде чем ступить на проезжую часть пешеходу необходимо убедиться, что водители его видят, остановились и пропускают. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде.

Водителям в сумерках и в темное время суток необходимо быть особо внимательными, управлять транспортным средством с такой скоростью, которая позволила бы остановиться при внезапном появлении на проезжей части пешехода.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: