Госавтоинспекция Кирова напоминает о необходимости безопасно перевозить детей в автомобиле

Автоинспекторы Кирова организовали рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

Сегодня на Октябрьском проспекте г. Кирова в утренние часы сотрудники отдела ГИБДД и отдельного батальона ДПС организовали специализированный рейд по профилактике нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля.

На территории Кирова за 2019 год практически каждый третий ребенок, пострадавший в ДТП ребенок, являлся пассажиром транспортного средства. На территории областного центра произошло 42 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 45 детей получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сидении возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства.

На заднем пассажирском сидении автокресло обязательно для пассажиров до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сидении возможно использовать как автокресло, так и ремень безопасности. При этом ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.

«За нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. За прошлый год привлечено 396 водителей транспортных средств, нарушивших данное требование законодательства», — напомнили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Профилактические мероприятия Госавтоинспекции в данном направлении будут продолжены.

Фото – ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: