В Кирове проходит профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир»

Сотрудники Госавтоинспекции Кирова организуют мероприятия по профилактике автоаварий с участием детей — пассажиров и популяризации использования детских удерживающих устройств с первых дней жизни ребенка.

По итогам 2019 года на территории Кирова практически каждый третий ребенок, который стал участником ДТП, являлся пассажиром транспортного средства. Всего за 12 месяцев 2019 года произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 50 детей получили травмы.

Для снижения травматизма и смертности детей-пассажиров на территории Кирова в период с 22 по 31 января т.г. сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогической общественностью организовано проведение комплекса профилактических мероприятий «Ребенок — главный пассажир».

В утренние часы вблизи образовательных организаций города Кирова сотрудники ГИБДД организуют специализированные рейды по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции предусмотрели информационно-пропагандистские акции в медицинских учреждениях, призванные напомнить пациенткам перинатального центра и родильных домов, что любая, даже первая поездка ребенка в автомобиле должна проходить только с использованием детского удерживающего устройства и с соблюдением дорожных правил.

В образовательных организациях пройдут мероприятия с родительской общественностью по разъяснению основных норм и правил установки и использования детских удерживающих устройств.

Активную поддержку в повышении безопасности детей на дорогах выразило педагогическое и молодежное сообщества.

«Вместе с автоинспекторами в местах массового притяжения людей они проведут просветительские акции, в ходе которых расскажут и покажут участникам дорожного движения, как работает автокресло, как оно защищает в случае аварии или резкого торможения, как его правильно установить в салоне транспортного средства и подобрать с учетом возраста и веса ребенка», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Радиостанции областного центра не остались в стороне, принимают участие в освещении мероприятий и оказывают содействие в трансляции аудиороликов по правилам безопасной перевозки детей.

Профилактическое мероприятия Госавтоинспекции будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма в Кирове.

Фото – ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: