В 2019 году энергетики Кировэнерго выполнили расчистку и расширение 3 тыс гектаров трасс под воздушными линиями электропередачи

В «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» подведены итоги реализации программы по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) в 2019 году.

Всего за этот период работы были выполнены на площади порядка 3 021 гектаров.

Существенная часть электросетей Кировэнерго проходит через лесные массивы. Для того чтобы предотвратить технологические нарушения, которые могут быть вызваны перекрытием на древесно-кустарниковую растительность и падением деревьев на провода ВЛ, энергетики ежегодно вкладывают в расчистку трасс значительные силы и средства.

Так, в течение 2019 года была выполнена расчистка от поросли на площади 3 021 гектаров.

Большие объемы работ сделаны под линиями электропередачи 110кВ (833 га) и ВЛ-35 кВ (482 га). От каждой воздушной линии электропередачи такого класса напряжения зависит энергоснабжение крупных населенных пунктов и целых административных районов области.

Параллельно во всех пяти производственных отделениях Кировэнерго велись работы по техническому перевооружению воздушных линий электропередачи 35-110 кВ с расширением просек. Наиболее крупные объекты – это воздушные линии электропередачи класса напряжения 110 кВ «Омутнинск-Афанасьево», «Омутнинск-Ч.Холуница», «Песковка – Бисерово». Общий объем работ по расширению в рамках производственной программы Кировэнерго превысил 255 гектаров.

В 2020 году работа по этому направлению будет продолжена. Планируется расчистить от поросли 2 887 гектаров.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: