Сотрудники ГИБДД Кирова проводят рейды в рамках мероприятий «Ребенок – главный пассажир»

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о мерах безопасности при перевозке детей в автомобиле.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции на площади Конева в утренние часы вблизи образовательных организаций города Кирова организовали специализированный рейд по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля.

В течение мероприятия проверено более 30 транспортных средств на предмет нарушений правил безопасной перевозки детей.

За январь текущего года на территории Кирова практически каждый третий ребенок, который стал участником ДТП, являлся пассажиром транспортного средства. Всего за 2019 год произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 50 детей получили травмы.

«За нарушения правил перевозки детей в автомобиле за 2019 год на территории областного центра привлечено более 400 водителей транспортных средств», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Госавтоинспекция напоминает, что поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сидении возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства.

На заднем пассажирском сидении автокресло обязательно для пассажиров до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сидении возможно использовать как автокресло, так и ремень безопасности. При этом ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.

Профилактическое мероприятия Госавтоинспекции будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма в Кирове.

Фото – ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: