В Омутнинске судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями

Омутнинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении пристава-исполнителя, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и трех преступлениях, предусмотренных  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2018-2019 годах трем жителям Омутнинского района за совершение ими правонарушений были назначены административные наказания в виде обязательных работ, для прохождения которых они направлялись в одно из муниципальных унитарных предприятий.

Однако, вопреки решению суда, к отбытию назначенного наказания никто из них не приступал, наказание не отбывал.

Вместе с тем, подписанные, по предложению судебных приставов-исполнителей, должностным лицом предприятия табеля учета рабочего времени были переданы сотрудникам Омутнинского МРО УФССП России по Кировской области.

«Обвиняемая, будучи в должности судебного пристава-исполнителя, достоверно зная, что граждане наказание в виде обязательных работ не отбывали, злоупотребляя своими должностными полномочиями, внесла в постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, являющиеся официальным документом, заведомо ложные сведения об отбытии наказания гражданами, то есть о выполнении требований исполнительных документов в полном объеме», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

После чего подписала их, тем самым удостоверив внесенные в данные постановления ложные сведения. Таким образом,  своими действиями судебный пристав-исполнитель освободила лиц от бремени отбытия наказания.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Омутнинского района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото — bankrotstvo.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: