В Уржумском районе будут судить 16-летнего подростка, который украл ноутбук у своей тети

Уржумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, днем 30 октября 2019 года 16-летний житель Уржумского района находился в гостях у своей тети, где увидел, что на шкафу лежит ноутбук.

Спустя некоторое время он вместе с тетей пошли к нему домой. Родственница закрыла дверь дома на ключ, который впоследствии положила в почтовый ящик.

В то время пока тетя находилась в гостях у него и его мамы, подросток пришел к дому родственницы, достал из почтового ящика ключ, которым открыл дом и вошел в жилое помещение, откуда похитил ноутбук. Спустя некоторое время он его продал, а на вырученные деньги купил мотоцикл.

2 ноября тетя обвиняемого, обнаружив пропажу, рассказала об этом матери подростка. Последний сознался в краже.

«Своими умышленными преступными действиями несовершеннолетний причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч рублей. В ходе следствия вину в совершенном преступлении подросток признал», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно с утвержденным прокурором Уржумского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Подросток поставлен на профилактический учет.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: