В Кирове за январь привлечено к ответственности более 60 водителей-должников

В период с 10 по 20 февраля 2020 года на территории Кирова проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Должник».

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями службы судебных приставов проверяют водителей на предмет неуплаты штрафов по линии ГИБДД в установленный законом срок. Мероприятия проводятся в форме массовых проверок водителей, а так же в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.

Кроме того, осуществляется выезд на места проживания «должников» с целью привлечения их к ответственности за неуплату административных штрафов и принятия иных мер, предусмотренных действующим законодательством.

Несмотря на постоянные напоминания сотрудников Госавтоинспекции о необходимости уплаты штрафов за административные правонарушения в установленный законом срок, некоторые автомобилисты уклоняются от требований законодательства, совершая повторные правонарушения, угрожающие жизни и здоровью окружающих.

«Всего за 2019 год сотрудниками Госавтоинспекции города Кирова выявлено более 400 должников по штрафам в области безопасности дорожного движения, за январь текущего года привлечено к административной ответственности более 60 должников», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.

Автоинспекторы рекомендуют не ждать вручения заказных писем с копией постановления за правонарушения по почте, а воспользоваться порталом госуслуг для того, чтобы своевременно предупредить наличие задолженности по штрафу за административные правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Напоминаем, что у правонарушителей есть возможность оплатить половину суммы штрафа за ряд нарушений Правил дорожного движения в течение 20 дней с момента вынесения постановления о нарушении.

Фото — ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: