Итоги недели: задержание замначальника полиции за взятку, череда преступлений в отношении детей и эпидемия ОРВИ

В Омутнинске по подозрению в получении взятки в размере 70 тысяч рублей задержан заместитель начальника полиции.

По версии следствия, подозреваемый в 2019-2020 годах получил взятку от жителя Кировской области.

Взамен он должен был оказать общее покровительство членам организованной группы, которые незаконно создали и проводили азартные игры на территории города Омутнинска и Омутнинского района.

13 февраля в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту его жительства и месту работы следователями были проведены обыски. В настоящее время расследование продолжается.

13 февраля Кировский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы фигурантов дела ООО «Электронный проездной» и отменил приговор

Напомним, Александра Рыболовлева, Анатолия Ганьбу, Олега Чичибабина и Дмитрия Никулина в декабре 2019 года признали виновными в хищении денежных средств организованной группой в размере более 37 млн рублей.

Не согласившись с назначенными наказаниями, все фигуранты дела подали апелляции. В итоге суд принял решение об отмене приговора Первомайского районного суда и постановил вернуть дело в прокуратуру. Все четверо подсудимых были освобождены в зале суда.

Насилие над детьми

В Кирово-Чепецке вынесен приговор жителю города за совершение действий сексуального характера в отношении 11-летнего ребенка в сентябре 2018 года.

В ходе следствия по уголовному делу было проведено множество экспертиз и следственных действий, в рамках которых собрана достаточная доказательственная база.

«На основании собранных доказательств, суд, согласившись с мнением государственного обвинителя Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, вынес мужчине приговор. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права 3 года заниматься педагогической, воспитательной, тренерской и преподавательской деятельностью с несовершеннолетними с ограничением свободы сроком на 1 год», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Приговор не вступил в законную силу.

К трем года лишения свободы приговорен житель Нолинского района за систематические избиения 3-летней падчерицы

38-летний мужчина неоднократно избивал свою 3-летнюю падчерицу, мотивируя свои действия мерами воспитательного характера.

По информации СУ СК РФ по Кировской области, в ночь с 6 на 7 сентября 2019 года, оставшись наедине с девочкой, мужчина вновь нанес ей побои. Ребенок заревел, чем привлек к себе внимание соседей, которые и вызвали полицию.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемый неоднократно поднимал руку на падчерицу. По данному факту было проведено расследование.

Собранные доказательства вины подозреваемого послужили достаточным основанием для суда, чтобы вынести обвинительный приговор и назначить мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу.

В Кирове будут судить мужчину за развратные действия в отношении трех подростков

В Кирове перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и вовлечении подростков в распитие спиртных напитков.

По версии следствия, в 2014-2019 годах житель города Кирова, 1982 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно совершал развратные действия без применения насилия в отношении трех подростков возрастом от 12 до 16 лет.

Помимо этого, он в 2018 году вовлек двух подростков в систематическое употребление алкогольной продукции. Мужчина приглашал потерпевших домой под предлогом игры на компьютере.

Следователями был проведен весь комплекс следственных действий и экспертиз, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Собрана достаточная доказательственная база.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Кирове будут судить воспитателя детского сада за жестокое обращение с детьми

Бывший воспитатель детского сада №67 города Кирова предстанет перед судом за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В октябре 2019 года в региональных СМИ появились сообщения с жалобами родителей на ненадлежащее отношение воспитателя к детям детского сада №67 города Кирова. По их словам, педагог оскорбляла воспитанников, применяла физическую силу, унижала подопечных.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу.

«Установлено, что женщина, будучи воспитателем учреждения, в сентябре 2019 года ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Под предлогом наведения порядка и дисциплины, она использовала жестокие способы воспитания детей, грубо относилась к ним, применяла насилие, унижала их честь и достоинство, высказывая в их адрес оскорбления», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Первомайского района города Кирова обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эпидемия ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ нарастает и на прошедшей неделе ее уровень превысил эпидемический порог на 5%, что является показателем начала эпидемического подъема гриппа

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, прирост заболеваемости составляет 22,2%, число заболевших ОРВИ 10617 человек или 83,5 на 10 тыс.

Наиболее выраженное увеличение числа заболевших среди детей в возрасте от 3 до 6 лет – на 28,4% и только в этой группе населения отмечается превышение эпидемического порога на 6,4%.

Заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет выросла на 27,8%, но пока не превышает эпидемический порог, несмотря на регистрацию локальной заболеваемости в школах. Так, в течение недели закрывалась на карантин 49 классов в 19 школах, частично закрыта 21 группа в 12 детских дошкольных организациях.

Дети составляют 74,3% в структуре заболеваемости. Однако, среди лиц старше 15 лет отмечено увеличение темпа роста заболеваемости, который составляет 12%, но показатель остается ниже эпидпорога.

В циркуляции респираторных вирусов вырос удельный вес вирусов гриппа при лабораторном мониторинге с 15% за 1-5 нед. до 50% на прошлой неделе. Выделенные вирусы гриппа H1N1 – 11, гриппа В – 5.

В Котельниче запретили проведение массовых мероприятий

11 февраля по решению администрации Котельнича в городе введен запрет на проведение массовых мероприятий на территории муниципалитета.

Данное решение связано с ростом уровня заболевших ОРВИ. Власти городского округа разработали план по организации карантинных и лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с заболеваниями в период эпидемии.

Тем временем…

Кировская область оказалась на 72 месте из 85 по доступности бензина для населения

Жители Кировской области могут позволить себе в 3,5 раза меньше бензина, чем лидеры рейтинга по доступности топлива.

Кировская область занимает 72-ю строчку в рейтинге доступности бензина среди регионов России.

Рейтинг, подготовленный изданием «РИА Новости», отвел региону место среди аутсайдеров. На среднюю заработную плату житель Кировской области может позволить себе 595 литров бензина марки АИ-92, что в 3,5 раза меньше покупательской способности людей, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе. Там на среднюю зарплату можно купить 2091 литр топлива.

Добавим, что хуже всех регионов дела обстоят в Карачаево-Черкесии, где жители могут позволить с ебе 525 л., в Дагестане – людям доступен 531 л. и Кабардино-Балкарии с возможностью приобрести 554 л.

Руслан Бондарчук ушел с поста министра строительства Кировской области

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук уволен со своей должности с 11 февраля 2020 года по собственному желанию.

Исполняющим обязанности министра на данный момент назначена начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Кислухина.

Кировская спортсменка Дарья Рогозина стала чемпионкой мира по зимнему триатлону

Чемпионат и первенство мира по зимнему триатлону стартовали 7 февраля в итальянском городе Азиаго.

Сборная России была представлена командой из 40 человек. Как рассказали в министерстве спорта и молодёжной политики региона, в соревнованиях участвовали четверо спортсменов из Кировской области.

«На чемпионат мира из нашей страны отправились очень сильные команды профессиональных спортсменов и любителей. В их состав входят триатлеты, представляющие наш регион и тренирующиеся на базе спортивных объектов области: Алексей Евдокимов, Евгений Уляшев и Дарья Рогозина выступали в составе элиты, Юрий Корчемкин – в составе любительской сборной», – пояснили в ведомстве.

В субботу, 8 февраля, состоялись индивидуальные гонки у элиты, молодежи до 23 лет, юниоров и юниорок, в которых приняли участие представители 17 стран.

На следующий день стартовали любители и паратриатлеты. Завершился чемпионат эстафетой-микс.

Дарья Рогозина, ставшая первой в индивидуальном первенстве, преодолела три этапа – 7,2 км бегом, 12 км на маунтинбайке и 10,4 км на лыжах.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: