Трудоустройство подростков

Школьникам области предлагают подзаработать.

Более ста подростков уже трудятся на работах по благоустройству. Какую работу можно еще найти на время летних каникул?

Подросткам предлагают рабочие места, не требующие специальных профессиональных знаний и навыков. Такой труд помогает несовершеннолетним научиться работать в коллективе и, конечно, заработать «свою копейку». Кстати, размер материальной поддержки в сумме составляет 12 миллионов рублей из средств областного бюджета.

ОЛЬГА ЕРЕМЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Отличие этого года от 2015 в том, что уменьшается доля вакансий на благоустройство территорий, которые раньше заявлялись муниципальными организациями. То есть в этом году их будет несколько меньше».

Несмотря на это, планируется трудоустроить восемь с половиной тысяч подростков. Цифра не меньше, чем в прошлом году.

Временные рабочие места для несовершеннолетних будут организованы в учреждениях, на предприятиях, в организациях всех форм собственности и у индивидуальных предпринимателей на основании договора между центром занятости и работодателем.

ОЛЬГА ЕРЕМЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обращаться нужно либо в свою школу, либо в центр занятости населения, а в Кирове можно обращаться еще в территориальное управление администрации г. Кирова. Документы — это паспорт, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, сберкнижка».

Для ребят, которым еще не исполнилось 15-ти лет, необходимо согласие родителей. Надо сказать, что приоритет при трудоустройстве по-прежнему отдается подросткам, которые находятся в сложной жизненной ситуации или состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ведь всем известно, что «труд облагораживает человека». Так, в прошлом году более 4 тысяч сложных подростков работали на благо города. Такие мероприятия помогают бороться с детской безнадзорностью, а главное — преступностью среди подростков.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: